[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293127":3,"bid-history-3293127":36,"bid-related-3293127":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3293127,"共通マスタデータベース管理システムの更新に伴う開発及び保守等業務",623,13,1,9,"会計検査院","東京都","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","会計検査院事務総長官房会計課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","コンピュータ・サービス、電子計算機サービス及び関連のサービス","15:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度会計検査院競争参加資格（全省庁統一資格）において、「役務の提供等」のC又はD等級に格付され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、又は入札書受領期限までに資格審査結果通知書若しくは資格認定通知書により当該資格を有すると確認された者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者\n・会計検査院事務総長官房会計課長から指名停止の措置を受けていない者\n・警察当局から暴力団等として排除要請を受けていない者","【案件概要】\n会計検査院が共通マスタデータベース管理システムの更新に伴う開発及び保守等業務を一般競争入札で実施します。調達品目分類はコンピュータ・サービス（電子計算機サービス及び関連のサービス）です。公告日は令和8年8月5日、公開終了日は令和8年9月14日です。契約期間は契約締結日から令和11年1月15日までの約2年9ヶ月間です。発注機関は東京都千代田区霞が","関に所在する会計検査院です。\n\n【業務内容】\n- 共通マスタデータベース管理システムの更新開発\n- システムの保守業務\n- 入札説明書及び仕様書に示す内容\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度会計検査院競争参加資格（全省庁統一資格）において、「役務の提供等」のC又はD等級に格付され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、又は入札書受領期限までに資格審査結果通知書若しくは資格認定通知書により当該資格を有すると確認された者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者\n・会計検査院事務総長官房会計課長から指名停止の措置を受けていない者\n・警察当局から暴力団等として排除要請を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和11年1月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n証明書等受領期間：令和8年8月5日（水）～9月2日（水）\n入札書受領期間：令和8年9月9日（水）～9月11日（金）、受付時間は平日10:00～12:00及び13:00～17:00（最終日は15:00まで）\n開札日時：令和8年9月14日（月）14:00\n入札説明会：令和8年8月7日（金）16:00",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},30,[37],{"year":38,"count":39},2026,8,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":92},[42,48,53,59,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},2587471,"物品・調達管理システムサーバOS等更新業務","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},1811135,"標的型メール攻撃対処訓練等業務","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":47},1053956,"白灯油の購入に関する単価契約","群馬県","2026-05-31T15:00:00.000Z","2026-06-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":47},879363,"小六法類の購入に関する単価契約","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-06-18T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},855360,"校正支援に関するアプリケーション改修業務","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",[70,75,80,85,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[93,98,104,110,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","広島県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":74,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":74,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":74,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。","佐賀県",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":56,"publishedDate":74,"deadlineDate":118,"budget":14,"status":15},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]