[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293123":3,"bid-related-3293123":38,"bid-history-3293123":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3293123,"令和8年度最先端GaN基板を利用した半導体技術の早期社会実装のための普及啓発等委託業務【総合評価落札方式】",38,13,3,29,1,"環境省","東京都","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省地球環境局","広告・広報","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中の者でないこと\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「広告・宣伝」において、開札時までに「A」、「B」、「C」又は「D」級に格付されている者であること\n・入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること","【案件概要】\n環境省が最先端GaN基板を利用した半導体技術の早期社会実装のための普及啓発等委託業務を一般競争入札（総合評価落札方式）により実施する。公告日は令和8年8月5日、提案書及び資格審査結果通知書の提出期限は令和8年8月28日17時00分まで、開札日は令和8年9月3日14時00分となっている。対象地域は東京都、発注機関は環境省地球環境局で、業務期間は契","約締結日から令和9年3月31日までである。本案件は、価格と技術等の総合評価によって落札者を決定する方式を採用しており、提案書が環境省の審査に合格し、かつ予定価格の範囲内であることが落札の条件となる。電子調達システムによる入札を原則とするが、紙入札方式も申出により可能である。\n\n【業務内容】\n- 最先端GaN基板を利用した半導体技術に関する普及啓発業務\n- 同技術の早期社会実装を促進するための委託業務全般\n- 仕様書に定められた業務の実施（詳細は入札説明書による）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中の者でないこと\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「広告・宣伝」において、開札時までに「A」、「B」、「C」又は「D」級に格付されている者であること\n・入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること\n・入札説明書に基づいて提案書を作成し、令和8年8月28日17時00分までに提出すること\n・環境省競争参加資格（全省庁統一資格）審査結果通知書（写し）を同期限までに提出すること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月31日（水）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":85},[40,47,52,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":46},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":46},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":46},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,92,97,101,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":46},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":46},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":100,"status":46},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":102,"title":103,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":104,"status":46},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":106,"title":107,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":108,"status":46},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[110],{"year":111,"count":112},2026,39,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]