[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293119":3,"bid-related-3293119":42,"bid-history-3293119":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":26,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3293119,"令和8年度 航空機の材料に係る民間認証機関の監督に係る調査",16,13,6,38,1,"国土交通省","東京都","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","調査・検査","一般競争入札","航空機材料民間認証機関監督調査、運航方式導入促進調査、飛行訓練実施、飛行場管制訓練システム調整作業","14:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","【案件1】\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされていること\n・NCAMP組織体制及び複合材料特性評価について知見を有する作業責任者を配置すること\n・業務体制及び管理体制を人員構成で明記し、作業責任者とは別に作業者を配置すること\n・労働保険、厚生年金保険、健康保険等の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係者でないこと\n\n【案件2・3】\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\n・指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n\n【案件4】\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」B又はC等級に格付けされていること\n・ロビンソン式R22系列型及びR44系列型を保有していること\n・回転翼航空機の操縦士資格に係る技能証明教育実績を有していること\n・事業用操縦士技能証明以上の資格、操縦教育証明、操縦技能審査員認定を受けた飛行教官を1名以上配置可能\n・150メートル以上の距離を確保できる訓練場所を使用可能なこと\n\n【案件5】\n・全体管理責任者は本システム同等規模システムの設計・開発遂行責任者経験2年以上、かつプロジェクトマネージャ試験合格者又はPMP資格保有者又は技術士資格保有者\n・業務管理者はシステム開発経験5年以上、リーダークラス経験2年以上、かつシステムアーキテクト試験合格者等\n・情報セキュリティ管理者は情報セキュリティに関する企画、実施、運用、分析の全段階での計画・実施・評価実績を有する者","【案件概要】\n国土交通省航空局が令和8年度に実施する4件の調査・訓練・システム調整業務の入札公告。航空機の材料に係る民間認証機関の監督調査、脱炭素化対応の経路設計検討、高度な運航方式導入促進に関する調査、フライトテストパイロット技量維持訓練（回転翼実機）、及び飛行場管制訓練システム調整作業を対象。公告日は令和8年8月3日～5日、東京都を発注地とし、複数の入札","方式（一般競争入札、企画競争、公募）が適用される。\n\n【案件1：航空機の材料に係る民間認証機関の監督に係る調査】\n業務内容：\n- 航空機脱炭素化に向けた新技術ロードマップ推進に関連し、民間認証機関（NCAMP日本支部等）の監督体制構築\n- 航空局が民間認証機関を監督し、外国当局に説明するための調査実施\n- 複合材料特性評価に関する知見の集約\n\n応募要件：\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級\n- NCAMP組織体制及び複合材料特性評価について知見を有する作業責任者の配置\n- 業務体制及び管理体制を人員構成で明記し、作業責任者とは別に作業者を配置\n- 労働保険等の未適用・未納がないこと（直近2年間）\n\n工期・期間：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【案件2：脱炭素化の取り組みに対応する柔軟な経路設計の検討に関する調査】\n業務内容：\n- 性能準拠型航法（PBN方式）における柔軟な経路設計の検討\n- 諸外国におけるPBN方式効率的経路構成の導入事例調査及び分析\n- 運航者の機材対応状況、航空機性能要件、メーカー技術動向、運航乗務員資格・訓練対応状況の調査\n- 柔軟な経路設計に係る諸条件の考察\n\n応募要件：\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等」等級不問で競争参加資格を有する者\n- 指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていない者\n- 暴力団関係者でない者\n\n工期・期間：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【案件3：高度な運航方式の導入促進に関する調査】\n業務内容：\n- 国内高度要件を必要とする運航方式・管制運用方式導入に係る安全性評価\n- RNP2経路の分岐角度による管制間隔に係る安全性評価\n- ADS-Bを用いたレーダー覆域外における管制運用導入に必要な安全性評価課題整理\n- 高度航行要件を必要とするPBN運航導入に必要な安全性評価に係る海外調査\n- 安全性評価手法の高度化に関する提案\n\n応募要件：\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等」等級不問で競争参加資格を有する者\n\n工期・期間：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【案件4：フライトテストパイロットの技量維持訓練（回転翼実機）】\n業務内容：\n- ロビンソン式R22系列型及びR44系列型による飛行訓練実施\n- 訓練生3人に対し合計39時間の飛行訓練（R22：12時間、R44：27時間）\n- 仕様書に定める飛行訓練科目の実施\n\n応募要件：\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等」B又はC等級\n- ロビンソン式R22系列型及びR44系列型を保有していること\n- 回転翼航空機操縦士資格教育実績を有していること\n- 事業用操縦士技能証明以上、操縦教育証明、操縦技能審査員認定を受けた飛行教官を1名以上配置\n- 150メートル以上の距離を確保できる訓練場所を使用可能\n\n工期・期間：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【案件5：令和8年度飛行場管制訓練システム（ACTS）調整作業】\n業務内容：\n- 飛行場管制訓練システム（ACTS）においてデータ作成作業、装置設定作業、動作試験作業を実施\n\n応募要件：\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に非該当\n- 指名停止を受けていない者\n- 暴力団関係者でない者\n- 技術的な問い合わせに対応できる窓口を有し、必要情報提供が可能\n- 全体管理責任者は本システム同等規模システムの設計・開発遂行責任者経験2年以上、かつプロジェクトマネージャ試験合格等の資格保有\n- 業務管理者はシステム開発経験5年以上、リーダークラス経験2年以上、かつシステムアーキテクト等試験合格者等\n- 情報セキュリティ管理者は物理・人的・技術的観点から情報セキュリティ施策計画・実施・評価実績を有する者\n\n工期・期間：契約締結日の翌日から令和9年3月23日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":87},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,94,98,101,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":97,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":97,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":108,"status":49},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[110],{"year":111,"count":112},2026,220,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]