令和8年度 航空機の材料に係る民間認証機関の監督に係る調査
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省航空局予算・管財室契約係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 31 項目)クリックで展開
- 【案件1】
- 令和07
- 08
- 09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされていること
- NCAMP組織体制及び複合材料特性評価について知見を有する作業責任者を配置すること
- 業務体制及び管理体制を人員構成で明記し、作業責任者とは別に作業者を配置すること
- 労働保険、厚生年金保険、健康保険等の未適用及び未納がないこと(直近2年間)
- 指名停止を受けていないこと
- 暴力団関係者でないこと
- 【案件2
- 3】
- 令和07
- 08
- 09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」において競争参加資格を有する者
- 指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
- 【案件4】
- 令和07
- 08
- 09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」B又はC等級に格付けされていること
- ロビンソン式R22系列型及びR44系列型を保有していること
- 回転翼航空機の操縦士資格に係る技能証明教育実績を有していること
- 事業用操縦士技能証明以上の資格、操縦教育証明、操縦技能審査員認定を受けた飛行教官を1名以上配置可能
- 150メートル以上の距離を確保できる訓練場所を使用可能なこと
- 【案件5】
- 全体管理責任者は本システム同等規模システムの設計
- 開発遂行責任者経験2年以上、かつプロジェクトマネージャ試験合格者又はPMP資格保有者又は技術士資格保有者
- 業務管理者はシステム開発経験5年以上、リーダークラス経験2年以上、かつシステムアーキテクト試験合格者等
- 情報セキュリティ管理者は情報セキュリティに関する企画、実施、運用、分析の全段階での計画
- 実施
- 評価実績を有する者
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国土交通省航空局が令和8年度に実施する4件の調査・訓練・システム調整業務の入札公告。航空機の材料に係る民間認証機関の監督調査、脱炭素化対応の経路設計検討、高度な運航方式導入促進に関する調査、フライトテストパイロット技量維持訓練(回転翼実機)、及び飛行場管制訓練システム調整作業を対象。公告日は令和8年8月3日~5日、東京都を発注地とし、複数の入札
方式(一般競争入札、企画競争、公募)が適用される。
【案件1:航空機の材料に係る民間認証機関の監督に係る調査】
業務内容:
- 航空機脱炭素化に向けた新技術ロードマップ推進に関連し、民間認証機関(NCAMP日本支部等)の監督体制構築
- 航空局が民間認証機関を監督し、外国当局に説明するための調査実施
- 複合材料特性評価に関する知見の集約
応募要件:
- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級
- NCAMP組織体制及び複合材料特性評価について知見を有する作業責任者の配置
- 業務体制及び管理体制を人員構成で明記し、作業責任者とは別に作業者を配置
- 労働保険等の未適用・未納がないこと(直近2年間)
工期・期間:契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
【案件2:脱炭素化の取り組みに対応する柔軟な経路設計の検討に関する調査】
業務内容:
- 性能準拠型航法(PBN方式)における柔軟な経路設計の検討
- 諸外国におけるPBN方式効率的経路構成の導入事例調査及び分析
- 運航者の機材対応状況、航空機性能要件、メーカー技術動向、運航乗務員資格・訓練対応状況の調査
- 柔軟な経路設計に係る諸条件の考察
応募要件:
- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等」等級不問で競争参加資格を有する者
- 指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていない者
- 暴力団関係者でない者
工期・期間:契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
【案件3:高度な運航方式の導入促進に関する調査】
業務内容:
- 国内高度要件を必要とする運航方式・管制運用方式導入に係る安全性評価
- RNP2経路の分岐角度による管制間隔に係る安全性評価
- ADS-Bを用いたレーダー覆域外における管制運用導入に必要な安全性評価課題整理
- 高度航行要件を必要とするPBN運航導入に必要な安全性評価に係る海外調査
- 安全性評価手法の高度化に関する提案
応募要件:
- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等」等級不問で競争参加資格を有する者
工期・期間:契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
【案件4:フライトテストパイロットの技量維持訓練(回転翼実機)】
業務内容:
- ロビンソン式R22系列型及びR44系列型による飛行訓練実施
- 訓練生3人に対し合計39時間の飛行訓練(R22:12時間、R44:27時間)
- 仕様書に定める飛行訓練科目の実施
応募要件:
- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等」B又はC等級
- ロビンソン式R22系列型及びR44系列型を保有していること
- 回転翼航空機操縦士資格教育実績を有していること
- 事業用操縦士技能証明以上、操縦教育証明、操縦技能審査員認定を受けた飛行教官を1名以上配置
- 150メートル以上の距離を確保できる訓練場所を使用可能
工期・期間:契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
【案件5:令和8年度飛行場管制訓練システム(ACTS)調整作業】
業務内容:
- 飛行場管制訓練システム(ACTS)においてデータ作成作業、装置設定作業、動作試験作業を実施
応募要件:
- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に非該当
- 指名停止を受けていない者
- 暴力団関係者でない者
- 技術的な問い合わせに対応できる窓口を有し、必要情報提供が可能
- 全体管理責任者は本システム同等規模システムの設計・開発遂行責任者経験2年以上、かつプロジェクトマネージャ試験合格等の資格保有
- 業務管理者はシステム開発経験5年以上、リーダークラス経験2年以上、かつシステムアーキテクト等試験合格者等
- 情報セキュリティ管理者は物理・人的・技術的観点から情報セキュリティ施策計画・実施・評価実績を有する者
工期・期間:契約締結日の翌日から令和9年3月23日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省