[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293117":3,"bid-related-3293117":36,"bid-history-3293117":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3293117,"高度な自動運転システムに影響を及ぼす特定改造等許可制度の在り方に関する調査業務",16,13,6,38,1,"国土交通省","東京都","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省物流・自動車局総務課経理第四係","調査・検査","一般競争入札","調査業務","12:00:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてAまたはB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること\n・入札説明書及び仕様書の交付を受けた者であること\n・国土交通省大臣官房会計課長から指名停止を受けている期間中でないこと\n・電子調達システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者またはこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者であること","【案件概要】\n国土交通省が高度な自動運転システムに影響を及ぼす特定改造等許可制度の在り方に関する調査業務について一般競争入札を実施します。電子調達対象案件であり、東京都内で実施されます。公告日は令和8年8月5日、入札書受領期限は令和8年8月19日（水）12時00分、開札日は同日13時30分です。入札保証金及び契約保証金は免除となります。\n\n【業務内容】\n- ","高度な自動運転システムに影響を及ぼす特定改造等許可制度の在り方に関する調査\n- 電子調達システムを通じた入札及び契約手続き（紙入札方式での参加も可能）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてAまたはB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること\n・入札説明書及び仕様書の交付を受けた者であること\n・国土交通省大臣官房会計課長から指名停止を受けている期間中でないこと\n・電子調達システム利用の場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者またはこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者であること\n\n【工期・期間】\n入札説明書及び仕様書の交付期間：令和8年8月5日（水）～8月18日（火）10時00分～17時00分（土日祝日除く）\n証明書等受領期限：令和8年8月18日（火）17時00分\n入札書受領期限：令和8年8月19日（水）12時00分\n開札日時：令和8年8月19日（水）13時30分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":81},[38,44,48,52,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":43},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":43},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[61,65,70,74,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":43},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":43},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":43},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":43},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[82,87,92,96,100],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":86,"status":43},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":43},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":95,"status":43},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",45565300,{"id":97,"title":98,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":99,"status":43},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":101,"title":102,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":103,"status":43},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[105],{"year":106,"count":107},2026,220,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]