[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293114":3,"bid-history-3293114":42,"bid-related-3293114":46,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3293114,"【東京航空局】東京国際空港航空灯火・電力監視制御装置改良外4件実施設計",16,13,2,21,1,"国土交通省","東京都","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","東京航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","電気工事業・電気通信工事業","14:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」または「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n・平成23年4月1日以降公告日までに、元請けとして完成・引き渡しが完了した監視制御装置（中央監視盤、周辺装置、記録装置及び端末装置のうちいずれか）の設置または改修工事の施工実績を有すること（軽微な工事（請負代金500万円未満）は除く）\n・共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20％以上の者に限る\n・1級電気工事施工管理技士もしくは1級電気通信工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は、上記実績を満たす工事の経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・国土交通省発注工事に係る実績の場合、工事成績65点未満のものを除く\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した東京航空局から受注した「電気工事業」及び「電気通信工事業」に係る全ての工事の平均成績が65点以上であること（当該実績がない場合はこの限りでない）\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・当該工事の設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・指名停止を受けていないこと（申請書及び資料の提出期限から開札日までの間）\n・入札説明書等を直接当局から入手した者","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が発注する「東京国際空港水道自動検針装置用信号中継盤その他更新工事」の一般競争入札。本工事は東京国際空港内に設置された水道自動検針装置の老朽化に伴い、信号中継盤および電源・通信ケーブル等の更新を行うもの。総合評価落札方式（施工能力評価型）により実施される試行工事であり、契約後VE方式、企業能力評価型の適用対象。工期は契約締結","日の翌平日から令和10年1月28日まで。予算規模は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 沖合展開地区共同溝内の信号中継盤（7面）の設置・改修\n- パルス式水道メーター（8個）の設置・改修\n- 電源・通信ケーブル等の更新\n- 水道使用情報をセンターサーバーへ送信する監視制御機能の構築\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体および特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 中東情勢の変化に対応した設計変更への対応\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」または「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成23年4月1日以降公告日までに、元請けとして完成・引き渡しが完了した監視制御装置（中央監視盤、周辺装置、記録装置及び端末装置のうちいずれか）の設置または改修工事の施工実績を有すること（軽微な工事（請負代金500万円未満）は除く、共同企業体の場合は出資比率20％以上の構成員のみ対象）\n- 1級電気工事施工管理技士もしくは1級電気通信工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 上記実績を満たす工事の経験を有する技術者であること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 国土交通省発注工事に係る実績の場合、工事成績65点未満のものを除く\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した東京航空局から受注した「電気工事業」及び「電気通信工事業」に係る全ての工事の平均成績が65点以上であること（当該実績がない場合はこの限りでない）\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 当該工事の設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 指名停止を受けていないこと（申請書及び資料の提出期限から開札日までの間）\n- 入札説明書等を直接当局から入手した者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和10年1月28日まで。現場施工着手予定は令和9年4月。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":95},[48,54,58,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":53},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,76,81,86,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":53},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":53},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":53},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":53},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[96,100,105,110,114],{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":53},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":53},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":108,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":53},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":53},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":53},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]