[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293109":3,"bid-related-3293109":37,"bid-history-3293109":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3293109,"令和8年度 会計ソフト(コンパクト型)による記帳指導の委託業務",14,13,4,32,1,"財務省","東京都","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","国税庁長官官房会計課","BPO","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分「役務の提供等」でA・B・C等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること、又は入札書受領期限までに競争参加審査を受け登載される者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n・経営状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保されること","【案件概要】\n財務省が令和8年度の会計ソフト（コンパクト型）による記帳指導の委託業務を一般競争入札で発注。対象地域は関東・甲信越地域で、調達機関所在地は東京都。公告日は令和8年8月5日、公開終了日は令和8年9月4日。本案件は全省庁統一資格「役務の提供等」A・B・C等級の者を対象とした競争入札であり、電子調達システム（調達ポータル）または紙による応札が可能。入","札保証金は全額免除される。\n\n【業務内容】\n- 令和8年度における会計ソフト（コンパクト型）による記帳指導業務の実施\n- 納入までの一切の費用を含んだ総価での記帳指導サービス提供\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」でA・B・C等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、または入札書受領期限までに競争参加審査を受け登載される者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者\n\n【工期・期間】\n証明書等の受領期限：令和8年8月24日（月）17時00分\n入札書等の受領期限：令和8年9月1日（火）17時00分\n開札日時：令和8年9月4日（金）11時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":80},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":22,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","福岡県","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4424841,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4424840,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分4)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4424824,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4424823,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分2)",[59,63,68,73,76],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":44},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":44},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[81,86,92,97,100],{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":22,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":22,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":22,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":22,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":22,"deadlineDate":90,"budget":103,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[105],{"year":106,"count":107},2026,117,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]