[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293099":3,"bid-history-3293099":37,"bid-related-3293099":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3293099,"生成AIを活用したチャットボットの構築・運用業務委託事業者を公募型プロポーザル方式により募集します",1434,13,1,9,3,"東京都目黒区","東京都","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",12375500,"active","目黒区 企画経営部 DX戦略課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・目黒区の競争入札参加資格を有しており、東京電子自治体共同運営・電子調達サービスにおいて事業者の登録がされていること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく更生手続開始の申立て、再生手続開始の申立て、破産開始手続の申立てがなされていないこと\n・目黒区競争入札参加資格者指名停止措置基準に基づく入札参加除外または指名停止の措置を受けていないこと\n・目黒区契約における暴力団等排除措置要綱の入札除外措置を受けていないこと\n・過去5年間において、民間企業や地方公共団体等（独立行政法人等の公的機関を含む）で生成AI機能を有するチャットボットの構築・運用支援業務の実績を有すること\n・プライバシーマーク（JISQ15001）またはISO\u002FIEC27001（JISQ27001）の認証を受けていること","【案件概要】\n目黒区が生成AI技術を活用したチャットボットの構築・運用業務委託事業者を公募型プロポーザル方式により募集。現行のFAQベース型チャットボットから生成AI技術を活用した次期システムへの移行を推進し、多様な表現による質問に柔軟に対応可能なシステム構築および運用開始後の継続的な改善を実施予定。対象地域は東京都目黒区。提案限度価格は令和8年度4,769",",000円（消費税込）、令和9年度7,606,500円（消費税込）。全体スケジュールは8月5日募集開始から11月上旬の契約締結を予定。\n\n【業務内容】\n- 生成AI技術を活用したチャットボットの設計、初期設定および環境構築\n- 区が保有するデータ、ウェブサイト情報等を活用した回答生成環境の構築\n- 画像認識システムと連携した粗大ごみの処分方法を回答する仕組みの構築\n- 動作検証およびハルシネーション（誤回答）、誤作動対策の実施\n- 運用開始に向けた各種テストおよび調整\n- 運用開始後の運用保守、障害対応、区からの問い合わせ対応\n- 利用状況および回答ログの分析、品質向上に向けた改善提案\n- 継続的な運用支援および区職員への技術的支援\n- 月次報告書の提出（利用状況、ユーザー評価、障害対応、改善提案等）\n\n【応募要件】\n- 目黒区の競争入札参加資格を有し、東京電子自治体共同運営・電子調達サービスに事業者登録していること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 目黒区競争入札参加資格者指名停止措置基準に基づく入札参加除外または指名停止措置を受けていないこと\n- 目黒区契約における暴力団等排除措置要綱の入札除外措置を受けていないこと\n- 過去5年間において、民間企業や地方公共団体等で生成AI機能を有するチャットボットの構築・運用支援業務の実績を有すること\n- プライバシーマーク（JISQ15001）またはISO\u002FIEC27001（JISQ27001）の認証を受けていること\n\n【工期・期間】\nシステム構築：契約締結日から令和9年3月31日まで\nシステム運用・保守：令和9年4月1日から令和10年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[8,33,10],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":72,"similar":95},[42,49,55,60,66],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},1474972,"「情報システム統合運用管理及び基盤構築委託」の受託候補者を公募型プロポーザル方式で募集します","2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",2500518000,"closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":48},1263228,"敬老のつどい記念土産(菓子詰め合わせ)購入業者を公募型プロポーザル方式により募集します","2026-06-07T15:00:00.000Z","2026-06-21T15:00:00.000Z",840000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":46,"budget":59,"status":48},1137927,"「ノーコード・ローコードツール利活用促進支援業務委託」の受託候補者を公募型プロポーザル方式により募集します","2026-06-03T15:00:00.000Z",2640000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":48},142314,"「目黒区立下目黒小学校等複合施設改築基本構想・基本設計等業務」の受託候補者選定をプロポーザル方式で実施します","2026-04-21T15:00:00.000Z","2026-05-24T15:00:00.000Z",399754600,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":48},75911,"「目黒区在宅避難支援事業(防災カタログギフト配布事業)業務委託」の受託候補者を公募型プロポーザル方式により募集します","2026-04-12T15:00:00.000Z","2026-05-07T15:00:00.000Z",969100000,[73,78,83,88,91],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":22,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":22,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":22,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":22,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[96,101,106,110,114],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":100,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":77,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":109,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",45565300,{"id":111,"title":112,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":113,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":115,"title":116,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":117,"status":16},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]