メインコンテンツへスキップ
受付中企画競争(プロポーザル)東京都ソフトウェア・アプリ・システム

生成AIを活用したチャットボットの構築・運用業務委託事業者を公募型プロポーザル方式により募集します

発注: 東京都目黒区
このページの目次

案件情報

発注機関
東京都目黒区
部署
目黒区 企画経営部 DX戦略課
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都目黒区
入札種別
企画競争(プロポーザル)
カテゴリ
ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥12,375,500(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 目黒区の競争入札参加資格を有しており、東京電子自治体共同運営
  • 電子調達サービスにおいて事業者の登録がされていること
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく更生手続開始の申立て、再生手続開始の申立て、破産開始手続の申立てがなされていないこと
  • 目黒区競争入札参加資格者指名停止措置基準に基づく入札参加除外または指名停止の措置を受けていないこと
  • 目黒区契約における暴力団等排除措置要綱の入札除外措置を受けていないこと
  • 過去5年間において、民間企業や地方公共団体等(独立行政法人等の公的機関を含む)で生成AI機能を有するチャットボットの構築
  • 運用支援業務の実績を有すること
  • プライバシーマーク(JISQ15001)またはISO/IEC27001(JISQ27001)の認証を受けていること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

目黒区が生成AI技術を活用したチャットボットの構築・運用業務委託事業者を公募型プロポーザル方式により募集。現行のFAQベース型チャットボットから生成AI技術を活用した次期システムへの移行を推進し、多様な表現による質問に柔軟に対応可能なシステム構築および運用開始後の継続的な改善を実施予定。対象地域は東京都目黒区。提案限度価格は令和8年度4,769

,000円(消費税込)、令和9年度7,606,500円(消費税込)。全体スケジュールは8月5日募集開始から11月上旬の契約締結を予定。

【業務内容】

- 生成AI技術を活用したチャットボットの設計、初期設定および環境構築

- 区が保有するデータ、ウェブサイト情報等を活用した回答生成環境の構築

- 画像認識システムと連携した粗大ごみの処分方法を回答する仕組みの構築

- 動作検証およびハルシネーション(誤回答)、誤作動対策の実施

- 運用開始に向けた各種テストおよび調整

- 運用開始後の運用保守、障害対応、区からの問い合わせ対応

- 利用状況および回答ログの分析、品質向上に向けた改善提案

- 継続的な運用支援および区職員への技術的支援

- 月次報告書の提出(利用状況、ユーザー評価、障害対応、改善提案等)

【応募要件】

- 目黒区の競争入札参加資格を有し、東京電子自治体共同運営・電子調達サービスに事業者登録していること

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと

- 目黒区競争入札参加資格者指名停止措置基準に基づく入札参加除外または指名停止措置を受けていないこと

- 目黒区契約における暴力団等排除措置要綱の入札除外措置を受けていないこと

- 過去5年間において、民間企業や地方公共団体等で生成AI機能を有するチャットボットの構築・運用支援業務の実績を有すること

- プライバシーマーク(JISQ15001)またはISO/IEC27001(JISQ27001)の認証を受けていること

【工期・期間】

システム構築:契約締結日から令和9年3月31日まで

システム運用・保守:令和9年4月1日から令和10年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

必要な認証

  • ISMS

    ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。

  • ISO

    国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。

  • Pマーク

    一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「東京都目黒区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
東京都目黒区
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

東京都目黒区 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る