[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293096":3,"bid-history-3293096":37,"bid-related-3293096":41,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3293096,"デジタルトランスフォーメーション(DX)の統計的把握と統計作成のデジタル化に関する調査研究の請負",78,13,6,38,1,"総務省","東京都","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","総務省統計局","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」の調査・研究においてA、B又はCの等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・総務省及び他省庁等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・本件請負契約の仕様書に記載した実施体制を有すること","【案件概要】\n総務省統計局が、デジタルトランスフォーメーション（DX）の統計的把握と統計作成のデジタル化に関する調査研究の請負について、一般競争入札を実施します。本案件はWTO対象外の役務提供等に分類されており、関東・甲信越地区の競争参加資格を有する企業が対象です。公開開始日は令和8年8月4日、公開終了日は令和8年9月29日で、入札説明会は令和8年8月18日","14時00分に総務省第二庁舎で開催予定です。\n\n【業務内容】\n- デジタルトランスフォーメーション（DX）の統計的把握に関する調査研究\n- 統計作成業務のデジタル化に関する調査研究\n- 詳細については仕様書のとおり\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」の調査・研究においてA、B又はCの等級に格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 総務省及び他省庁等における指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 本件請負契約の仕様書に記載した実施体制を有すること\n- 競争参加資格審査結果通知書の写し、下見積書、提案書及び証明に必要な資料、入札書（事前提出）等の必要書類を期限までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで。納入期限・納入場所は仕様書のとおり。\n\n【その他】\n本件は電子調達システムを利用した応札、入開札及び契約手続を使用します。書類提出期限は令和8年9月3日16時00分です。開札は令和8年9月29日14時00分に総務省第二庁舎1階105号室で実施予定。落札者の決定は予定価格の制限範囲内の入札金額で、かつ総合評価方法により決定されます。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,178,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":85},[43,49,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424813,"08-0042-0105 総務省におけるガバメントソリューションサービス上でのMicrosoft365ツールの効果的な活用に係る伴走支援業務の請負","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4364724,"行政評価局における業務効率化推進支援業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4296209,"令和8年度「地域づくり人材の養成に関する調査研究」の業務の請負","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4296207,"08-0049-0233 インターネットガバナンスに関する国際的な議論に係る調査等の請負",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":48},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":48},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,92],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},1769089,"差止請求制度に係る新分野・手法等検証事業【事業区分6】(差止請求業務のデジタルトランスフォーメーション手法等の調査・検証)","消費者庁","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},47740,"統計作成に係るプログラム開発等の支援","独立行政法人統計センター","2026-01-29T15:00:00.000Z","2026-03-30T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]