[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293095":3,"bid-history-3293095":36,"bid-related-3293095":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":12,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3293095,"令和8年度スタートアップで働く労働者の就労実態等に関する調査",15,13,6,38,1,"厚生労働省","東京都","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","厚生労働省労働基準局労災管理課","調査・検査","一般競争入札","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和7、8、9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」でA又はB等級のいずれかの等級に格付けされていること\n・入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険（全国健康保険協会が管掌するもの）、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料について滞納がないこと\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと（労働基準関係法令違反で是正措置を行い「使用停止等命令解除通知書」を受理している場合を除く）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検され、この事実を公表されていないこと\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること","【案件概要】\n厚生労働省が実施する一般競争入札（総合評価落札方式）案件。令和8年度スタートアップで働く労働者の就労実態等に関する調査を調達する。発注機関は厚生労働省労働基準局労災管理課。公告日は令和8年8月4日、提案書類および入札書の提出期限は令和8年9月3日16時00分、開札日は令和8年9月14日11時00分に予定されている。履行期間は令和8年10月1日（","予定）から令和9年3月25日までの約6ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- スタートアップで働く労働者の就労実態調査の実施\n- 調査に関連するデータ収集・分析\n- 調査報告書の作成\n\n【応募要件】\n- 令和7、8、9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」でA又はB等級のいずれかに格付けされていること\n- 入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料に滞納がないこと\n- 資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないこと\n- 経営の状況または信用度が極度に悪化していないこと\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと（ただし労働基準関係法令違反で是正措置済みの場合を除く）\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていないこと\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日（予定）から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[37],{"year":38,"count":39},2026,94,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":86},[42,49,53,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,71,75,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,93,98,101,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":108,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]