[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293094":3,"bid-history-3293094":36,"bid-related-3293094":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3293094,"次期防衛衛星通信の整備に係る事業支援役務(技術)",76,13,1,10,"防衛省","東京都","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","防衛装備庁長官官房会計官付経理室","回線・通信","一般競争入札","役務","18:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B及びC等級のいずれかに格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・指名停止期間中でないこと\n・指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者でないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・実運用に供する静止軌道通信衛星、もしくは静止軌道通信衛星用の通信ペイロードの調達実績を有すること\n・付随する地上システム（地球局等）の調達実績を有すること\n・防衛通信衛星の運用、防衛省・自衛隊の運用、指揮・判断プロセス、他システムとの連携等の要点を把握し、その知見をもって技術検討支援ができる専門技術者を従事させられること\n・国際電気通信連合の無線通信規制に基づく国際周波数調整の経験を有し、その知見をもって次期防衛通信衛星の軌道位置及び周波数権益について技術検討支援ができる専門技術者を従事させられること","【案件概要】\n防衛省が次期防衛衛星通信の整備に係る事業支援役務（技術）について一般競争入札（制限付）を実施する。発注機関は防衛装備庁で、対象地域は東京都。公告日は令和8年8月4日、公開終了日は令和8年9月11日。納期は令和9年12月28日。本案件はWTO対象外であり、電子調達システム（GEPS）を利用する。\n\n【業務内容】\n- 次期防衛衛星通信の整備に係る技","術支援業務\n- 静止軌道通信衛星及びその通信ペイロード、地上システム（地球局等）に関する技術検討支援\n- 防衛通信衛星の運用・指揮判断プロセス等に係る技術検討支援\n- 国際周波数調整に関する技術検討支援（次期防衛通信衛星の軌道位置及び周波数権益）\n- 調査役務の実施体制及び情報保全に係る履行体制の構築\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B及びC等級のいずれかに格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 実運用に供する静止軌道通信衛星、もしくは静止軌道通信衛星用の通信ペイロードの調達実績を有すること\n- 付随する地上システム（地球局等）の調達実績を有すること\n- 防衛通信衛星の運用、防衛省・自衛隊の運用、指揮・判断プロセス、他システムとの連携等の要点を把握し、その知見をもって技術検討支援ができる専門技術者を従事させられること\n- 国際電気通信連合の無線通信規制に基づく国際周波数調整の経験を有し、その知見をもって次期防衛通信衛星の軌道位置及び周波数権益について技術検討支援ができる専門技術者を従事させられること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けている期間中でないこと\n- 暴力団関係業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年12月28日まで\n\n【スケジュール】\n- 適合条件証明書類提出期限：令和8年8月28日（金）12時00分\n- 入札書受領期間（電子）：公告日から令和8年9月10日（木）18時00分まで\n- 入札書受領期間（紙）：令和8年9月9日（水）18時00分まで\n- 入札日時：令和8年9月11日（金）13時30分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,58,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4424836,"監視警報装置器材整備","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[66,70,75,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,94,98,103,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":45,"prefectureName":45,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":95,"title":96,"organizationName":45,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":15},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":102,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":15},4433395,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分0004号 大潟2期地区海岸保全施設整備事業(津波・高潮)堤防付帯工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",932800,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":15},4433387,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度県単道改(整備) 第 1- 分2007号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)","2026-09-16T15:00:00.000Z",103239,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]