[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293092":3,"bid-history-3293092":37,"bid-related-3293092":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3293092,"脱炭素化の取り組みに対応する柔軟な経路設計の検討に関する調査",221,13,4,33,3,"国土交通省航空局","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局交通管制部管制課空域調整整備室","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","役務の提供等","東京都千代田区","17:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」において競争参加資格を有する者であること\n・国土交通省航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づき、指名停止を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・企画提案書を評価した結果、評価点が満点の6割を満たす者のうち最高得点者を特定することを原則とする","【案件概要】\n国土交通省航空局が、2050年カーボンニュートラル・脱炭素社会の実現に向けた航空機運航の効率化によるCO₂排出削減を目的とした調査業務の企画競争を実施する。性能準拠型航法（PBN方式）における柔軟な経路設計の検討を行うため、諸外国の導入事例、運航者の機材対応状況、航空機メーカーの技術動向、運航乗務員の資格取得・訓練状況等を調査し、柔軟な経路設計","に係る諸条件を考察する。企画提案書の提出期限は令和8年9月1日17時00分まで、業務履行期間は契約締結翌日から令和9年3月19日までとなっている。説明書の交付期間は令和8年8月3日から8月31日まで（休日を除く10時00分～17時00分）。\n\n【業務内容】\n- 諸外国におけるPBN方式による効率的かつ柔軟な経路構成の導入事例の調査及び分析\n- 運航者における機材対応状況、対応予定及び航空機性能要件等の調査\n- 航空機メーカーの技術動向の調査\n- 運航乗務員の資格取得状況及び訓練等の対応状況の調査\n- 柔軟な経路設計に係る諸条件の考察\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\n- 国土交通省航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止を受けている期間中でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n- 企画提案書を評価した結果、評価点が満点の6割を満たす者のうち最高得点者を特定\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで（契約締結日の翌日が休日の場合は翌平日から開始）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,22,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":90},[43,49,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[66,71,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[91,97,101,106,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":48},4424944,"一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":95,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4315207,"改ざん防止カード対応デジタルカメラ購入","茨城県 警察本部 常総警察署",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":95,"publishedDate":55,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":48},4315197,"災害対応備蓄品購入(古河三高)","茨城県 教育庁(県立学校) 古河第三高等学校","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":48},4298639,"【電子入札】【電子契約】原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール EXTREMEの動作環境更新及び可視化機能の改良業務","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":60,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":48},4296159,"第55号 警防課 災害対応可搬ベルトコンベア","静岡県磐田市","静岡県","2026-09-08T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]