メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県医療関連物品

(RE-08634)パーティクルデリバリー遺伝子導入装置の購入【掲載期間:2026年8月5日~2026年9月2日】

発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
部署
財務部契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉県千葉市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
医療関連物品 (医療・福祉 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
  • 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
  • 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者については除く)
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
  • 物品の製造・販売・買受系

    備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、文部科学省委託事業「光・量子飛躍フラッグシッププログラム(Q-LEAP)」における量子生命Flagshipプロジェクトの推進のため、パーティクルデリバリー遺伝子導入装置の購入に係る一般競争入札を実施する。公告日は2026年8月5日、受付期限は2026年9月2日、開札日は2026年9月17日。納入期限は

令和9年2月26日で、納入場所は千葉県千葉市稲毛区の同機構量子生命科学研究所4階。

【業務内容】

- パーティクルデリバリー遺伝子導入装置1式の購入・納入

- ジーンガンシステム(銃身なし)1式:ステンレス製機器本体、試料充填スリーブ対応、ヘリウムまたは窒素ガス使用、ガス圧力10~80psi調整可能、セーフティ機能装備、オートクレーブ対応

- ジーンガン10mm径銃身(動物向け)1式:鏡面仕上げ銃身、オートクレーブ対応

- 据付調整後渡し、機器搬入・据付・配管・配線・調整・設置工事及び壁面修復を含む

- 性能成績書および取り扱い説明書(英文可)の提出

【応募要件】

・当機構から指名停止措置を受けていないこと

・全省庁統一競争入札参加資格を有すること

・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること

・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しないこと(未成年者等で必要な同意を得た者を除く)

・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しないこと

【工期・期間】

納入期限:令和9年2月26日

履行場所:千葉県千葉市稲毛区穴川4丁目9番1号 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構量子生命科学研究所4階 X-413

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る