[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292936":3,"bid-history-3292936":36,"bid-related-3292936":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3292936,"(Re-07978,08134)タイムデジタルコンバータの購入【掲載期間:2026年8月5日~2026年8月31日】",65,12,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","千葉県千葉市","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第11条第１項の規定に該当しない者であること\n・当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、文部科学省委託事業「光・量子飛躍フラッグシッププログラム(Q-LEAP)」における量子生命研究及び量子技術イノベーション拠点の活動の一環として、タイムデジタルコンバーターを購入する一般競争入札を実施する。本案件は令和8年8月5日に公告され、千葉県千葉市稲毛区の量子生命科学研究所に納入されるもの。入札方","式は最低価格落札方式を採用し、入札保証金及び契約保証金は免除される。掲載期間は2026年8月5日から8月31日まで。\n\n【業務内容】\n- TimeTagger Ultra-VER型4チャンネルタイムデジタルコンバーター2式の購入\n- 機器の搬入、据付、配管、配線、調整及び設置工事を含む\n- 壁面の修復を含む設置工事の実施\n- アフターサービス・メンテナンス体制の整備及び故障時の技術者派遣修理\n- 性能成績書及び機器の取り扱い説明書の提出\n\n【仕様要件】\n- ジッター：50 ps(RMS)以下\n- チャンネル幅：1 ps以下\n- デッドタイム：3ns以下\n- データ転送速度：70 Mtag\u002Fs以上\n- 入力チャンネル数：4チャンネル以上\n- 最大入力カウントレート：400M\u002Fsec以上\n- 入力信号レベル：-3～3 Vの範囲内\n- データインターフェース：USB 3.0\n- 制御機能：GUIソフトウェア又はPython、LabVIEW、MATLAB、C#、C++によるプログラム開発が可能\n- 筐体サイズ：200 x 150 x 70 mm(L x W x H)以内\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 契約事務取扱細則第11条第１項の規定に該当しない者であること\n- 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること\n\n【工期・期間】\n- 納入期限：令和8年9月30日\n- 入札に必要な書類の提出期限：令和8年9月1日(火)17:00\n- 開札日時：令和8年9月2日(水)11:00",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,77,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":47},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,98,101,104,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":47},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":45,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":47},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]