[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292928":3,"bid-related-3292928":37,"bid-history-3292928":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3292928,"別館棟地下電気室ACP設置工事",15,11,2,20,1,"厚生労働省","埼玉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国立保健医療科学院総務部会計課施設管理室","管・空調","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和07・08年度厚生労働省競争参加資格において、関東・甲信越地域の「管工事」又は「機械器具設置」でC又はD等級に格付けされていること\n・平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した空調機器の新規設置工事又は更新工事の施工実績を有すること\n・1級又は2級管工事施工管理技士、または同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・関東・甲信越地域に本店又は支店を有すること\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・厚生年金保険、健康保険、労働者災害補償保険、雇用保険等の保険料について直近2年間の滞納がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立をしていないこと\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n厚生労働省が国立保健医療科学院別館棟地下電気室に空調機器を新規設置する工事について、一般競争入札を実施する。工事場所は埼玉県和光市南2-3-6の国立保健医療科学院。公告日は令和8年8月5日、申請書・資料提出期限は令和8年9月4日17時00分、入札書受領期限は令和8年9月15日17時00分で、開札は令和8年9月16日11時00分に行われる。本工事","は簡易工事に分類される。\n\n【業務内容】\n- 別館棟地下電気室への空調機器（ACP）の新規設置\n- 電源配線及び制御配線工事\n- 配管・接続部材の取付\n- 試運転・調整業務\n\n【応募要件】\n・令和07・08年度厚生労働省競争参加資格において、関東・甲信越地域の「管工事」または「機械器具設置」でC又はD等級に格付けされていること\n・平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した空調機器の新規設置工事又は更新工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上のもの）\n・1級又は2級管工事施工管理技士、または同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・関東・甲信越地域に本店又は支店を有すること\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・厚生年金保険、健康保険、労働者災害補償保険、雇用保険等の保険料について直近2年間の滞納がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立をしていないこと\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと（ただし、共同企業体の場合を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・本工事の設計業務受託者又は関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":86},[39,45,50,54,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":43,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[64,69,73,76,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":77,"title":78,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[87,93,99,105,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","熊本県","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4427605,"ふれあいの森公園転落防止柵設置工事","熊本県菊陽町","2026-10-29T15:00:00.000Z",2083000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":43,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","宮城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":43,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町","富山県",[115],{"year":116,"count":117},2026,151,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]