メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県機械器具

【電子入札】【電子契約】廃棄物保管容器の製作

発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
部署
財務契約部事業契約第2課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県東海村
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
  • 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされている者
  • 競争参加者資格審査を受けていない者は開札前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること
  • 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請された状況が継続している者でないこと
  • 溶接作業はJIS Z3801(手溶接技術検定)またはJIS Z3841(半自動溶接技術検定)の資格を有する者が行うこと
  • 品質保証計画書は原子力安全のためのマネジメントシステム規定(JEAC4111-2021)またはJIS Q9001:2015の要求を満たすもの
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が廃棄物保管容器の製作に関する一般競争入札を実施。対象地域は茨城県東海村。核燃料サイクル工学研究所再処理施設で発生する低放射性固体廃棄物を保管するための容器を製作する案件。公告日令和8年8月5日、入札期限令和8年10月6日15時00分、開札日同日15時00分、納期令和9年2月26日。

【業務内容】

- 廃

棄物保管容器の製作(熱間圧延軟鋼板製、縦1300mm×横1300mm×高さ1000mm、蓋付き箱形、15基)

- メラミン焼き付け塗装またはポリエステル粉体焼き付け塗装の実施

- 試験・検査(材料検査、溶接部外観検査、外観検査、寸法検査、漏えい検査、塗装検査、員数検査)

- 梱包・輸送

- 提出図書の作成(品質保証計画書、工程表、製作図、試験検査要領書等)

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者

- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされている者

- 競争参加者資格審査を受けていない者は開札前までに審査を受け資格を有することが認められていること

- 当機構から取引停止の措置を受けていない者

- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者でないこと

- 溶接士資格(JIS Z3801手溶接技術検定またはJIS Z3841半自動溶接技術検定)を有する者が溶接作業を行うこと

- 品質保証計画書は原子力安全のためのマネジメントシステム規定(JEAC4111-2021)またはJIS Q9001:2015の要求を満たすもの

【工期・期間】

契約期間(納期):令和9年2月26日まで

納入場所:茨城県那珂郡東海村村松4-33 機構 核燃料サイクル工学研究所TRP廃止措置技術開発部 固体処理課(指定場所)

納入条件:車上渡し

保証期間:検収後1年

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る