[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292904":3,"bid-history-3292904":42,"bid-related-3292904":46,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":25,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":40},3292904,"【関東地方整備局、常陸河川国道事務所】R8久慈川下流出張所給水ポンプ更新",16,8,58,1,"国土交通省","茨城県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","関東地方整備局常陸河川国道事務所","修理・保守","一般競争入札","給水ポンプ更新、文書整理業務、連絡車購入、消防設備保守点検業務","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・証明書等提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されておらず、当該状態が継続していないこと\n・本業務に事業協同組合として証明書等を提出した場合、その構成員は単体として証明書等を提出できないこと\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること、または電子調達システムから直接ダウンロードした者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局常陸河川国道事務所が実施する複数の一般競争入札案件。主な案件は、久慈川下流出張所給水ポンプ更新、常陸河川国道事務所文書整理業務、連絡車（4×2HV 8人乗り）1台交換購入、消防設備保守点検業務の4件。すべて電子調達システム（GEPS）対象案件で、予定価格や予算規模は記載あり。対象地域は茨城県を中心とした関東・甲信越地域。","スケジュールは各案件により異なり、公告日から入札締切、開札まで設定されている。\n\n【業務内容】\n■給水ポンプ更新：既設給水ポンプ撤去及び廃棄、新規給水ポンプ設置、水位電極棒設置、稼働確認および調整\n■文書整理業務：公文書の保存に関する文書整理業務、公文書等の保存に関するデータベース保守業務\n■連絡車購入：4×2HV 8人乗り連絡車1台の交換購入（総合評価落札方式）\n■消防設備保守点検業務：消防設備保守点検、避難訓練の補助、昨年度不具合指摘箇所の修繕\n\n【応募要件】\n■共通要件：\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・証明書等提出期限から開札までの期間に関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n・入札説明書の交付を受けた者または電子調達システムから直接ダウンロードした者\n\n■給水ポンプ更新：\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はD等級（関東・甲信越地域）\n\n■文書整理業務：\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」B又はC等級（関東・甲信越地域）\n・平成28年度以降の同種業務実績（公文書の保存に関する文書整理業務かつデータベース保守業務）\n・主任技術者：ファイリング・デザイナー検定2級又は文書情報管理士1級以上、同種業務の主任技術者実務経験3件以上\n・担当技術者：1名以上がファイリング・デザイナー検定3級又は文書情報管理士2級以上、同種業務の担当技術者実務経験3件以上\n・情報セキュリティマネジメントシステム又はプライバシーマーク承認取得\n\n■連絡車購入：\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「物品の販売」A、B、C又はD等級（関東・甲信越地域）\n・自動車（新車）納入実績1台以上\n・アフターサービス・メンテナンス体制（日本国内に整備工場1箇所以上、道路運送車両法第78条の認証・認定取得）\n・製作仕様書の仕様が使用目的に耐えうるもの\n\n■消防設備保守点検業務：\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はD等級（関東・甲信越地域）\n・消防設備士または消防設備点検資格者が実施\n・平成28年度以降の同種業務実績（消防法第17条3の3に基づく消防設備等の保守点検及び報告業務）\n\n【工期・期間】\n■給水ポンプ更新：契約締結の翌日から令和9年2月26日まで\n■文書整理業務：契約締結の翌日から令和9年3月19日まで\n■連絡車購入：納入期限令和9年3月31日\n■消防設備保守点検業務：契約締結の翌日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],2,[9,39],3,{"id":6,"name":10,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,2116,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":69,"similar":88},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":68,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都",[70,75,79,82,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,95,99,103,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":10,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},4240515,"【関東地方整備局、荒川調節池工事事務所】R8荒川調節池連絡車(4×4、7人乗)1台交換購入","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":98,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3906992,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道文書管理業務","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":98,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},3906991,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道道路・地形更新データ等作成業務","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":10,"prefectureName":106,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3882610,"【関東地方整備局、横浜本局】令和8年度 川崎港東扇島地区基幹的広域防災拠点訓練運営支援業務","神奈川県",{"id":108,"title":109,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":110,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3590550,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道空調設備等点検整備業務","2026-08-17T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]