[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292892":3,"bid-history-3292892":43,"bid-related-3292892":47,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":25,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3292892,"【電子入札】【電子契約】楢葉遠隔技術開発センター入退室管理システム用管理サーバー等の更新",189,8,1,11,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","茨城県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","情報通信関連物品","一般競争入札","入退室管理システム用管理サーバー及びセキュリティ監視装置の更新","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。資格審査を受けていない者は開札前までに審査を受けること\n・当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けていないこと\n・専用ネットワークにより生体認証等の各構成機器間の通信情報に暗号化を使用した入退室管理システム構築・更新・移設に関する知見・技術力を有すること\n・経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、楢葉遠隔技術開発センターの入退室管理システム用管理サーバー及びセキュリティ監視装置の更新業務について一般競争入札を実施する。経済産業省より交付を受けた「放射性物質研究拠点施設等運営事業費補助金」事業の一環であり、システムの健全性を保つことを目的とする。実施場所は福島県双葉郡楢葉町の楢葉遠隔技術開発センタ","ー研究管理棟。入札は電子入札システムで行われ、予算規模は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 管理サーバー（品番EKG6A210）1台及びセキュリティ監視装置（品番EKG6B210K）1台の手配\n- 既設機器から更新機器へのデータ及びプログラムの移動\n- 更新に伴う必要なパラメーター設定\n- 既設機器の取り外しと更新機器の設置\n- ICカード書換等の編集及び記録\n- 更新装置と接続機器（LC盤、ICカードリーダー、電気錠）との接続状況確認\n- 工程ごとの機能点検（原子力機構担当者立会）\n- 点検結果報告書等の提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。資格審査を受けていない者は開札前までに審査を受けること\n- 当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団関連として排除要請を受けていないこと\n- 専用ネットワークにより生体認証等の各構成機器間の通信情報に暗号化を使用した入退室管理システム構築・更新・移設に関する知見・技術力を有すること\n- 経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n\n【工期・期間】\n納期：令和9年2月26日（金）\n\n【その他重要事項】\n入札期限：令和8年9月29日14時00分、開札日時も同日14時00分。入札説明書交付期限は令和8年8月31日。入札保証金は免除。原子力機構の関連法規・規程を遵守し、作業従事前に保安教育を受講すること。総括責任者及び現場責任者の配置、作業員の安全管理が必須。1人作業は禁止。取得したデータ・技術情報は機構の承認なく持ち出し・発表が禁止される。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[44],{"year":45,"count":46},2026,38,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":73,"similar":93},[49,54,59,63,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4364103,"【電子入札】【電子契約】業務用パソコンの購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4364102,"【電子入札】【電子契約】楢葉遠隔技術開発センター研究管理棟及び守衛棟火災感知器の更新","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4240492,"【電子入札】【電子契約】大熊分析・研究センター第1棟予備電源設備点検作業","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4197632,"【電子入札】【電子契約】放射性セシウム捕捉ポテンシャル試験","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",[74,79,84,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[94,98,103,107,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]