[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292891":3,"bid-history-3292891":44,"bid-related-3292891":48,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3292891,"令和8年度 益子地区外森林環境保全整備事業(育成受光伐外)",1251,9,2,14,1,"林野庁関東森林管理局日光森林管理署","栃木県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","森林環境保全整備事業(素材生産・伐採系森林整備)","栃木県日光市","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格の「物品の製造(その他)」においてA又はB等級に格付けされていること。ただし、林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている場合はA~C等級でも可\n・関東・甲信越地域での競争参加を希望していること\n・平成23年4月1日以降の過去15年間に完了した「素材生産(伐採系森林整備を含む)」の実績を有していること\n・本公告日の属する年度の前年度及び前々年度の過去2年度間に事業成績評定を受けたことがある場合、平均点が65点以上であること\n・配置予定の現場代理人が直接雇用で、同種事業に3年以上従事し、事業の適正な実施が見込めること\n・伐木等特別教育終了者、林業架線作業主任者免許所有者、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者等必要な資格者を配置できること\n・競争参加資格確認申請書及び技術提案書の提出期限から開札時までの期間に関東森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係(親子会社、同一親会社の子会社同士)及び人的関係(役員兼任、管財人兼任等)がないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること\n・農林水産業・食品産業の作業安全のための規範に沿って安全対策に取り組んでいること\n・本事業の作業方法について、車両系林業機械による集・造材で実施することが可能であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法の手続対象でないこと","【案件概要】\n林野庁関東森林管理局日光森林管理署が、令和8年度益子地区森林環境保全整備事業(育成受光伐外)を一般競争入札に付す。本事業は提出された技術提案書に基づき、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式(標準型)を採用する。対象地域は栃木県芳賀郡益子町大字益子字西山国有林。事業内容は面積25.16ha、伐倒3,097.78㎥","、素材生産1,760㎥である。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年2月19日までとなっており、電子調達システムおよび紙入札方式での応札が可能である。\n\n【業務内容】\n- 伐倒・素材生産業務(3,097.78㎥の伐倒、1,760㎥の素材生産)\n- 森林作業道の作設(フォワーダ等車両系林業機械による集材・搬出に対応)\n- 採材・造材業務(ヒノキ、カラマツ、スギの採材寸法表に基づく)\n- 林地保全対策(地形改変を最小限に抑えた集材方法の提案)\n- 山元での木材椪積み・検知業務(システム販売材として処理)\n- 放射線障害防止措置等の環境配慮業務\n- 文化財(山城跡)への配慮措置の実施\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格の「物品の製造(その他)」においてA又はB等級に格付けされていること(林業労働力確保認定企業はA~C等級)\n- 関東・甲信越地域での競争参加資格を選択していること\n- 平成23年4月1日以降の過去15年間に同種事業「素材生産(伐採系森林整備を含む)」の実績を有すること\n- 過去2年度間に事業成績評定を受けた場合、平均点が65点以上であること\n- 配置予定現場代理人が直接雇用で、同種事業に3年以上従事していること\n- 必要な資格者(伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者、車両系建設機械運転技能講習修了者等)を配置できること\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険への届出を済ませていること\n- 農林水産業・食品産業の作業安全のための規範に沿った安全対策に取り組んでいること\n- 車両系林業機械による集・造材での実施が可能であること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと(特別な理由がある未成年者等を除く)\n- 会社更生法・民事再生法の手続対象でないこと(一定の手続済み者を除く)\n- 関東森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係に基づく不適切な関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[45],{"year":46,"count":47},2026,12,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":99},[50,56,60,65,68],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},4424951,"令和8年度 日光森林管理署管内車両系建設機械チャーター等単価契約(第2回)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":55},4002701,"令和8年度 益子地区森林環境保全整備事業(育成受光伐外)【入札公告の取り下げ】","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},2697135,"令和8年度 藤原地区4造林(地拵外)請負事業","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},2697134,"釈迦岳・逆川地域における有害鳥獣捕獲委託事業【R7明許】",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},2046886,"鞍掛林道外15維持修繕業務","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",[74,79,84,89,95],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":55},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":83,"status":55},4424412,"R8-1012hyoukatyousyo.pdf","栃木県高根沢町",7748000000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":55},4380729,"特種車HV(水防車)(矢板土木事務所)","会計局 会計管理課","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":55},4368729,"208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)","県土整備部 烏山土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",84140000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":55},4368728,"208-080082 排水樋管設置工事 294号その1(快安道補)",54560000,[100,106,110,115,119],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":53,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":55},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":109,"status":55},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":53,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":55},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":116,"title":117,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":53,"deadlineDate":113,"budget":118,"status":55},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":120,"title":121,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":53,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":55},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]