メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札栃木県土木

令和8年度 益子地区外森林環境保全整備事業(育成受光伐外)

発注: 林野庁関東森林管理局日光森林管理署
このページの目次

案件情報

発注機関
林野庁関東森林管理局日光森林管理署
部署
林野庁関東森林管理局日光森林管理署
地域 (都道府県)
栃木県 (栃木県 の一覧へ)
地域 (詳細)
栃木県日光市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 令和07
  • 08
  • 09年度全省庁統一一般競争参加資格の「物品の製造(その他)」においてA又はB等級に格付けされていること。ただし、林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている場合はA~C等級でも可
  • 関東
  • 甲信越地域での競争参加を希望していること
  • 平成23年4月1日以降の過去15年間に完了した「素材生産(伐採系森林整備を含む)」の実績を有していること
  • 本公告日の属する年度の前年度及び前々年度の過去2年度間に事業成績評定を受けたことがある場合、平均点が65点以上であること
  • 配置予定の現場代理人が直接雇用で、同種事業に3年以上従事し、事業の適正な実施が見込めること
  • 伐木等特別教育終了者、林業架線作業主任者免許所有者、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者等必要な資格者を配置できること
  • 競争参加資格確認申請書及び技術提案書の提出期限から開札時までの期間に関東森林管理局長から指名停止を受けていないこと
  • 入札参加者間に資本関係(親子会社、同一親会社の子会社同士)及び人的関係(役員兼任、管財人兼任等)がないこと
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること
  • 農林水産業
  • 食品産業の作業安全のための規範に沿って安全対策に取り組んでいること
  • 本事業の作業方法について、車両系林業機械による集
  • 造材で実施することが可能であること
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと
  • 会社更生法
  • 民事再生法の手続対象でないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

林野庁関東森林管理局日光森林管理署が、令和8年度益子地区森林環境保全整備事業(育成受光伐外)を一般競争入札に付す。本事業は提出された技術提案書に基づき、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式(標準型)を採用する。対象地域は栃木県芳賀郡益子町大字益子字西山国有林。事業内容は面積25.16ha、伐倒3,097.78㎥

、素材生産1,760㎥である。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年2月19日までとなっており、電子調達システムおよび紙入札方式での応札が可能である。

【業務内容】

- 伐倒・素材生産業務(3,097.78㎥の伐倒、1,760㎥の素材生産)

- 森林作業道の作設(フォワーダ等車両系林業機械による集材・搬出に対応)

- 採材・造材業務(ヒノキ、カラマツ、スギの採材寸法表に基づく)

- 林地保全対策(地形改変を最小限に抑えた集材方法の提案)

- 山元での木材椪積み・検知業務(システム販売材として処理)

- 放射線障害防止措置等の環境配慮業務

- 文化財(山城跡)への配慮措置の実施

【応募要件】

- 令和07・08・09年度全省庁統一一般競争参加資格の「物品の製造(その他)」においてA又はB等級に格付けされていること(林業労働力確保認定企業はA~C等級)

- 関東・甲信越地域での競争参加資格を選択していること

- 平成23年4月1日以降の過去15年間に同種事業「素材生産(伐採系森林整備を含む)」の実績を有すること

- 過去2年度間に事業成績評定を受けた場合、平均点が65点以上であること

- 配置予定現場代理人が直接雇用で、同種事業に3年以上従事していること

- 必要な資格者(伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者、車両系建設機械運転技能講習修了者等)を配置できること

- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険への届出を済ませていること

- 農林水産業・食品産業の作業安全のための規範に沿った安全対策に取り組んでいること

- 車両系林業機械による集・造材での実施が可能であること

- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと(特別な理由がある未成年者等を除く)

- 会社更生法・民事再生法の手続対象でないこと(一定の手続済み者を除く)

- 関東森林管理局長から指名停止を受けていないこと

- 入札参加者間に資本関係・人的関係に基づく不適切な関係がないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「林野庁関東森林管理局日光森林管理署」は 栃木県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。

機関名
林野庁関東森林管理局日光森林管理署
機関タイプ
林野庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

林野庁関東森林管理局日光森林管理署 の他の入札案件

栃木県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る