[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292737":3,"bid-history-3292737":33,"bid-related-3292737":37,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},3292737,"03-2_kouji20260805.zip",911,17,2,14,1,"石川県七尾市","石川県","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"active","七尾市","土木","一般競争入札","災害復旧工事、土木工事、臨港道路復旧工事","・検査指定材料を提出すること（特に監督員が必要と認めるもの）\n・見本資料指定材料を提出すること（コンクリート二次製品：自由勾配側溝、レディーミクストコンクリート、アスファルト混合物）\n・段階確認指定工種に対応すること（工事測量、床掘、路床盛土・下層路盤プルーフローリング実施状況）\n・安全管理のための自主点検を実施すること\n・安全訓練等を月当たり半日以上実施すること\n・施工計画書を七尾市土木工事様式及び石川県土木工事施工管理基準に基づき作成・提出すること\n・再生資源利用計画書及び利用促進計画書を作成・提出すること\n・廃棄物処理法に基づくマニフェストを適正に管理すること\n・建設リサイクル法を遵守すること\n・電子納品・情報共有システムを利用すること\n・石川県エコ・リサイクル認定製品及び七尾市内で生産された材料・製品を優先的に使用すること\n・漁業者との調整を行うこと\n・熱中症対策を実施すること\n・交通誘導警備員B（1日2名、延べ73名）を配置すること","【案件概要】\n石川県七尾市が、能登島曲町の曲漁港における災害復旧工事を発注。本案件は令和6年の災害により被災した臨港道路（12号線）の復旧を目的とした土木工事である。工事場所は七尾市能登島曲町の曲漁港で、復旧延長は135.5m。予算の繰越を予定しており、議会の繰越承認がされた場合、工期は令和9年8月31日まで延長される。施工にあたっては漁業者との調整が必要で","あり、七尾市週休2日工事の対象案件（発注者指定型・現場閉所）である。交通誘導警備員B（1日2名、延べ73名）の配置が必要。電子納品・情報共有システムの対象工事であり、建設リサイクル法、再生資源利用促進、廃棄物処理法のマニフェスト制度等が適用される。\n\n【業務内容】\n- 既設アスファルト舗装版の撤去（1,350m2、厚さ5cm）及び舗装版切断（21.6m）\n- 既設U型側溝・集水桝等コンクリート構造物の取壊し（鉄筋構造物47.4m3、無筋構造物1.05m3）\n- 土工（床掘り152m3、埋戻し155.5m3、基面整正196.8m2、残土運搬155.5m3）\n- アスファルト舗装工（上層路盤：粒調砕石M-40 12cm、表層：密粒度アスコン20F 5cm、各1,350m2）\n- 自由勾配側溝の設置（300×300：82.5m、300×400：90.5m、300×500：46.5m、300×600：31.0m、500×500：15.1m、500×600：11.5m、600×700横断用：16.9m）\n- 側溝蓋の設置（C-C-T-B300-L500：234枚、C-C-T-B500-L500：26枚、C-C-T-B600-L500：17枚）\n- 現場打ち集水桝の設置（MD種800×H800：1箇所、MD種900×H1000：2箇所、鋼製格子蓋含む）\n- 間詰コンクリート施工（厚さ5cm、39.9m2）\n- 区画線工（溶融式中央線破線白15cm：67.8m、常温式外側線実線白15cm：271.1m）\n- 殻運搬・処分（アスファルト殻67.5m3、コンクリート殻48.5m3）\n- 交通管理（交通誘導警備員B：73人日）\n- 各種品質管理試験（段階確認：工事測量、床掘、路床盛土・下層路盤プルーフローリング実施状況）\n\n【応募要件】\n- 検査指定材料の提出（特に監督員が必要と認めるもの）\n- 見本資料指定材料の提出（コンクリート二次製品：自由勾配側溝、レディーミクストコンクリート、アスファルト混合物）\n- 段階確認指定工種への対応（工事測量、床掘、路床盛土・下層路盤プルーフローリング実施状況の確認）\n- 安全管理の実施（自主点検、安全訓練等の実施、月当たり半日以上）\n- 施工計画書の作成・提出（七尾市土木工事様式及び石川県土木工事施工管理基準に基づく）\n- 再生資源利用計画書及び利用促進計画書の作成・提出\n- 廃棄物処理法に基づくマニフェストの適正管理\n- 建設リサイクル法の遵守\n- 電子納品・情報共有システムの利用\n- 石川県エコ・リサイクル認定製品及び七尾市内で生産された材料・製品の優先使用\n- 漁業者との調整\n- 熱中症対策の実施（現場管理費補正の対象）\n- 快適トイレの設置（監督員との協議により可）\n\n【工期・期間】\n公告日：令和8年（2026年）8月5日\n当初工期終了予定：記載なし（ただし予算繰越予定）\n工期延長後：令和9年（2027年）8月31日まで（議会の繰越承認がされた場合）",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":32,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,155,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":89},[39,45,49,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",12936000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":48,"status":15},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":52,"status":15},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":56,"status":15},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":60,"status":15},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[62,69,74,78,85],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":15},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":86,"title":87,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":15},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]