[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292736":3,"bid-history-3292736":33,"bid-related-3292736":37,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},3292736,"03-3_kouji20260805.zip",911,17,2,14,6,"石川県七尾市","石川県","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"active","七尾市","土木","その他・不明","災害復旧工事（護岸工事、港湾海岸工事）","・鉄筋類（異形棒鋼）、シート類（漏洩防止材）、アンカー類の材料検査対象として検査指定材料の確認を受けること\n・捨石の見本を提出すること\n・レディーミクストコンクリート及びアスファルト混合物の品質証明資料を提出すること\n・段階確認工種（工事測量、床堀、捨石、型枠及び鉄筋）について監督員の確認を受けること\n・方塊・異形ブロック・被覆石の据付け及び捨石投入、港湾工事の法線測量について立会いを受けること\n・中間検査対象工種（捨石工）完了時に中間検査願を提出すること\n・月当たり半日以上の安全訓練等を実施すること\n・安全訓練計画を含む施工計画書を提出すること\n・建設リサイクル法対象工事として再生資源利用計画書及び実施書を作成・提出すること\n・七尾市週休2日工事対象（発注者指定型・現場閉所）の条件を満たすこと\n・漁業者との調整を行うこと\n・七尾市土木工事様式及び石川県土木工事施工管理基準に基づき書類を作成すること","【案件概要】\n石川県七尾市が発注する曲漁港海岸の災害復旧工事である。令和6年災害6災第1388号他による被災箇所の復旧を行う。工事場所は七尾市能登島曲町地内で、B-1、B-4、B-5、B-7護岸の復旧が対象となる。復旧延長はB-7護岸が4.3m、B-1護岸が8.0m、B-4護岸が165.3m、B-5護岸が74.7mの合計約252mに及ぶ。公告日は2026年8","月5日で、予算繰越により工期は令和9年8月31日まで延長予定となっている。漁業者との調整が必要であり、施工条件や安全管理に留意が求められる。\n\n【業務内容】\n- B-7護岸：水中コンクリート工、波返コンクリート工、床掘り・埋戻し工、基礎材設置（栗石）、継鉄筋設置、漏洩防止材設置、コンクリート取壊し\n- B-1護岸：基礎捨石工、水中コンクリート工、波返コンクリート工、床掘り・埋戻し工、継鉄筋設置、漏洩防止材設置、舗装版切断、コンクリート取壊し\n- B-4護岸：波返コンクリート工（延長165.3m）、継鉄筋設置、アスファルト舗装工、ガードレール撤去・再設置、コンクリート取壊し、舗装版切断・破砕\n- B-5護岸：波返コンクリート工（延長74.7m）、継鉄筋設置、コンクリート取壊し\n- 残土処理工、殻運搬・処分（無筋コンクリート殻、アスファルト殻）\n- 段階確認工種として工事測量、床堀、捨石、型枠及び鉄筋の確認を実施\n\n【応募要件】\n- 鉄筋類（異形棒鋼）、シート類（漏洩防止材）、アンカー類の検査指定材料に対する材料検査の実施\n- 捨石の見本提出\n- レディーミクストコンクリート、アスファルト混合物の資料提出\n- 段階確認工種（工事測量、床堀、捨石、型枠及び鉄筋）の監督員確認\n- 方塊・異形ブロック・被覆石の据付け及び捨石投入、港湾工事法線測量の立会い\n- 中間検査対象工種（捨石工）の検査願提出\n- 安全訓練等の実施（月当たり半日以上）\n- 施工計画書の提出（安全訓練計画含む）\n- 建設リサイクル法対象工事としての再生資源利用計画書・実施書の作成提出\n- 週休2日工事対象（発注者指定型・現場閉所）\n- 漁業者との調整実施\n\n【工期・期間】\n公告日：令和8年（2026年）8月5日\n工期終了予定：令和9年8月31日（予算繰越承認後に延長）\n※予算の繰越を予定しており、議会の繰越承認がされた場合に工期延長となる",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":32,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,155,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":89},[39,45,49,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",12936000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":48,"status":15},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":52,"status":15},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":56,"status":15},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":60,"status":15},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[62,69,74,78,85],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":15},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":86,"title":87,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":15},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]