令和8年度都市計画道路外環状線道路整備工事(擁壁工)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 都市建築課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,332,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において土木一式工事の年間平均完成工事高が2,600万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」又は「B」等級であること
- 本工事に配置できる主任技術者又は監理技術者を確保できること(請負代金額4,500万円以上の場合は3か月以上の雇用関係にある者を専任で配置)
- 本工事に配置できる現場代理人を確保できること(直接的かつ恒常的な雇用関係にあること)
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において指名停止期間中でないこと
- 入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度の契約締結を誓約する者であること
- 他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がされていないこと
案件概要
【案件概要】
石川県七尾市が令和8年度都市計画道路外環状線道路整備工事(擁壁工)について事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。本工事は七尾市佐味町地内における自由勾配側溝(土留用)L=106m の整備で、予定価格は1,333万2,000円(税込)です。入札方式は電子入札により、土木一式工事に関する実績および技術者配置要件を備えた市内の建設業者を対象とし
ています。スケジュールは設計図書閲覧期間が令和8年8月5日~20日、入札参加申請締切が8月17日午後5時、入札書受付が8月19日~20日午前9時~午後3時、開札は8月21日午前10時45分です。
【業務内容】
- 自由勾配側溝(土留用)工事 L=106m
- 地盤改良工(セメント混合処理)
- 床掘り・埋戻し作業
- 土砂等運搬及び処分
- コンクリート構造物(側溝)設置
- 側溝蓋版(コンクリート・鋼製)設置
- 既設構造物処分(舗装版切断・破砕含む)
- 舗装工(下層路盤、表層)
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が2,600万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」又は「B」等級であること
- 本工事に配置できる主任技術者又は監理技術者を確保できること(請負代金額が4,500万円以上の場合は3か月以上の雇用関係にある者を専任で配置)
- 本工事に配置できる現場代理人を確保できること(直接的かつ恒常的な雇用関係にあること)
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において指名停止期間中でないこと
- 入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度の契約締結を誓約する者であること
- 他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がされていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月15日まで(想定工期111日:2026年8月27日~12月15日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所