令和8年度農業集落排水処理施設笠師保地区災害復旧工事(土木施設)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,632,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 七尾市競争入札参加資格において「市内Ⅰ」の登録区分を有すること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において土木一式工事の年間平均完成工事高が560万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに土木一式工事(水道事業を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において七尾市指名停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法
- 民事再生法に基づき更正手続開始の申立がなされていないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に締結を誓約する者であること
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度農業集落排水処理施設笠師保地区災害復旧工事(土木施設)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は石川県七尾市中島町笠師地内。予定価格563万2,000円(税込)。令和8年8月5日公告、令和8年8月21日(金)11時30分に開札予定。工期は令和8年12月18日までの完成期限。本工事は下層路盤(921m²)および地先境界ブ
ロック(68m)の復旧を主要内容とする災害復旧工事。
【業務内容】
- 舗装版切断・破砕(アスファルト舗装版85m、909㎡)
- 土工・埋戻し作業(床掘り、機械併用埋戻し、人力埋戻し)
- 下層路盤施工(再生クラッシャラン RC-40、921㎡、150mm厚)
- 管路工(VU150管44.5m撤去・設置)
- 廃材処分(アスファルト廃材、残土、プラスチック廃材)
- 付帯工(雨水枡撤去・再設置、間詰コンクリート、地先境界ブロック布替工)
- 引込柱再設置(12m、1箇所)
【応募要件】
- 七尾市競争入札参加資格において「市内Ⅰ」の登録区分を有すること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において土木一式工事の年間平均完成工事高が560万円以上
- 平成28年4月1日から公告日までに土木一式工事(水道事業除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 土木一式工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(応募申請締切日現在で要件満たし)
- 七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づき手続開始申立がなされていないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと
- 令和7年度または令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、または誓約する者
【工期・期間】
令和8年12月18日までに工事を完成すること。入札参加申請締切は令和8年8月17日午後5時。入札書受付は令和8年8月19日午前9時~8月20日午後3時。開札日時は令和8年8月21日(金)11時30分。落札候補者資格確認書類提出期限は令和8年8月24日(月)正午。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所