令和8年度崎山地区コミュニティセンター移転改修工事(建築)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市建設部都市建築課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥146,410,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、建築一式工事の年間平均完成工事高が1億4,000万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、建築一式工事を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負代金額9,000万円以上の場合は3ヶ月以上の雇用関係を要する)
- 現場代理人を配置できること(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において指名停止期間中でないこと
- 公告日から落札者決定日現在において地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく更正手続開始の申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度崎山地区コミュニティセンター移転改修工事(建築)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。石川県七尾市湯川町地内に所在する鉄筋コンクリート造2階建て、延床面積3,735.06㎡のコミュニティセンター・図書館書庫の改修工事一式が対象。予定価格は146,410,000円(税込)。履行期限は令和9年3月31日。図書館書庫の改修を先行し
、その後コミュニティ施設改修を実施する計画となっている。
【業務内容】
- コミュニティセンター・図書館書庫を利用する施設の異種用途区画内部改修
- 防水改修工事(アスファルト防水、シーリング、防露材等の施工)
- 外壁改修工事(コンクリート打放し仕上げ、モルタル塗り仕上げ、タイル張り仕上げの改修)
- 内装改修工事(床改修、壁改修、天井改修、建具設置等)
- 屋外付帯工事及び植栽工事
- 電気設備工事、給排水衛生設備工事、暖房・冷房設備工事、換気・空調設備工事
- 昇降機設備工事及び電話設備工事
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、建築一式工事の年間平均完成工事高が1億4,000万円以上
- 平成28年4月1日から公告日までに、建築一式工事を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負代金額9,000万円以上の場合は3ヶ月以上の雇用関係を要する)
- 現場代理人を配置できること(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 入札参加申請締切日現在において指名停止期間中でないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結後、令和9年3月31日までに工事完成。設計図書閲覧期間:令和8年8月5日(水)~8月20日(木)。設計図書質問期間:8月5日(水)~8月13日(木)、回答は8月18日(火)までに七尾市ホームページで公開。入札参加申請締切:令和8年8月17日(月)午後5時。入札書受付期間:令和8年8月19日(水)午前9時~8月20日(木)午後3時。開札日時:令和8年8月24日(月)8時30分。落札候補者資格審査書類提出期限:令和8年8月25日(火)正午。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所