[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292729":3,"bid-history-3292729":43,"bid-related-3292729":47,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3292729,"令和8年度能登島分遣所改修工事(建築)",911,17,2,12,1,"石川県七尾市","石川県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",42218000,"closed","七尾市建設部都市建築課","建築","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n・建築一式工事の資格を有すること\n・審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、建築一式工事の年間平均完成工事高が4,200万円以上であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、建築一式工事を元請として竣工した実績を有すること\n・入札参加申請締切日現在において、建築一式工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たしていること\n・本工事に配置できる主任技術者又は監理技術者を有すること（入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること）\n・本工事に配置できる現場代理人を有すること（入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること、兼務可能）\n・入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、指名停止期間中でないこと\n・公告の日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n・公告の日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n・入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n・役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと","【案件概要】\n七尾市が令和8年度能登島分遣所改修工事（建築）の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は石川県七尾市能登島向田町地内。予定価格42,218,000円（税込）。入札方式は電子入札。令和8年8月5日公告。\n\n【業務内容】\n- RC造2階建て消防分遣所の改修工事（延床面積267.90㎡）\n- 男性仮眠室の改修\n- 湯沸室、便所、シャワー室、更","衣室の改修\n- 事務室のOAフロア化改修\n- 更衣室・書庫の新設\n- 外壁改修工事（ひび割れ補修、塗装）\n- 防水改修工事（屋根、外壁、防水層保護）\n- 建具改修工事\n- 内装改修工事（床、壁、天井）\n- シーリング工事、防水保証（屋根10年、その他施工箇所5年）\n\n【応募要件】\n- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分「市内Ⅰ」であること\n- 建築一式工事の資格を有すること\n- 令和7年10月1日直前の経営事項審査における建築一式工事の年間平均完成工事高が4,200万円以上\n- 平成28年4月1日から公告日までに、建築一式工事を元請として竣工した実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者を配置できること（入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること）\n- 現場代理人を配置できること（兼務可）\n- 指名停止期間中でないこと\n- 地方自治法施行令167条の4に該当しないこと\n- 他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと\n- 七尾市税の滞納がないこと\n- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年8月19日（水）午前9時から令和8年8月20日（木）午後3時まで入札書受付。開札日時は令和8年8月24日（月）8時45分。履行期限は令和9年3月31日。設計図書の閲覧期間は令和8年8月5日（水）から令和8年8月20日（木）。質問受付期間は令和8年8月5日（水）から令和8年8月13日（木）まで（郵送の場合は必着）。入札参加申請書提出期限は令和8年8月17日（月）午後5時まで。落札候補者資格審査書類提出期限は令和8年8月25日（火）正午。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":42,"parentName":42,"bidInfoUrl":42},52,null,[44],{"year":45,"count":46},2026,155,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":72,"similar":100},[49,56,60,64,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",12936000,"active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":55},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":55},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":67,"status":55},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":71,"status":55},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[73,80,85,89,96],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":55},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":84,"budget":42,"status":55},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":53,"budget":42,"status":55},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":55},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":55},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[101,107,111,116,120],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":55},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":84,"budget":110,"status":55},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":112,"title":113,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":55},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":117,"title":118,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":114,"budget":119,"status":55},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":121,"title":122,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":55},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]