メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札石川県建築

令和8年度能登島分遣所改修工事(建築)

発注: 石川県七尾市
このページの目次

案件情報

発注機関
石川県七尾市
部署
七尾市建設部都市建築課
地域 (都道府県)
石川県 (石川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
石川県七尾市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥42,218,000(税込)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
  • 建築一式工事の資格を有すること
  • 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、建築一式工事の年間平均完成工事高が4,200万円以上であること
  • 平成28年4月1日から公告日までに、建築一式工事を元請として竣工した実績を有すること
  • 入札参加申請締切日現在において、建築一式工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たしていること
  • 本工事に配置できる主任技術者又は監理技術者を有すること(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること)
  • 本工事に配置できる現場代理人を有すること(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること、兼務可能)
  • 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、指名停止期間中でないこと
  • 公告の日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
  • 公告の日から落札者決定日現在において、会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと
  • 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
  • 役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと

案件概要

【案件概要】

七尾市が令和8年度能登島分遣所改修工事(建築)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は石川県七尾市能登島向田町地内。予定価格42,218,000円(税込)。入札方式は電子入札。令和8年8月5日公告。

【業務内容】

- RC造2階建て消防分遣所の改修工事(延床面積267.90㎡)

- 男性仮眠室の改修

- 湯沸室、便所、シャワー室、更

衣室の改修

- 事務室のOAフロア化改修

- 更衣室・書庫の新設

- 外壁改修工事(ひび割れ補修、塗装)

- 防水改修工事(屋根、外壁、防水層保護)

- 建具改修工事

- 内装改修工事(床、壁、天井)

- シーリング工事、防水保証(屋根10年、その他施工箇所5年)

【応募要件】

- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分「市内Ⅰ」であること

- 建築一式工事の資格を有すること

- 令和7年10月1日直前の経営事項審査における建築一式工事の年間平均完成工事高が4,200万円以上

- 平成28年4月1日から公告日までに、建築一式工事を元請として竣工した実績を有すること

- 主任技術者又は監理技術者を配置できること(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること)

- 現場代理人を配置できること(兼務可)

- 指名停止期間中でないこと

- 地方自治法施行令167条の4に該当しないこと

- 他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと

- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと

- 七尾市税の滞納がないこと

- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと

【工期・期間】

令和8年8月19日(水)午前9時から令和8年8月20日(木)午後3時まで入札書受付。開札日時は令和8年8月24日(月)8時45分。履行期限は令和9年3月31日。設計図書の閲覧期間は令和8年8月5日(水)から令和8年8月20日(木)。質問受付期間は令和8年8月5日(水)から令和8年8月13日(木)まで(郵送の場合は必着)。入札参加申請書提出期限は令和8年8月17日(月)午後5時まで。落札候補者資格審査書類提出期限は令和8年8月25日(火)正午。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
石川県七尾市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

石川県七尾市 の他の入札案件

石川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る