[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292725":3,"bid-history-3292725":43,"bid-related-3292725":47,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3292725,"令和8年度和倉消防署改築工事(解体)",911,17,2,13,1,"石川県七尾市","石川県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",149930000,"closed","七尾市建設部都市建築課","解体","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n・令和7年10月1日直前の経営事項審査において、建築一式工事または解体の年間平均完成工事高が1億円以上であること\n・平成28年4月1日から公告日までに、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造または鉄筋コンクリート造である建築物の解体工事を元請として竣工した実績を有すること\n・建築一式工事または解体に係る主任技術者または監理技術者を配置できること\n・入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、指名停止期間中でないこと\n・公告日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・この入札に参加する他の入札参加者と資本関係または人的関係がないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n・入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと\n・役員が暴力団員または暴力団関係者に該当しないこと","【案件概要】\n七尾市が令和8年度和倉消防署改築工事（解体）の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は石川県七尾市祖浜町地内。予定価格は149,930,000円（税込）。本工事は鉄骨造平屋建ての既存消防署建物（延床面積935.81㎡）の解体工事一式。電子入札方式で参加受付を行い、公告日は令和8年8月5日。\n\n【業務内容】\n- 鉄骨造平屋建て建築物の解体","工事一式\n- 吹付け石綿の除去\n- 建築照明設備等の取外し（照明器具、暖房機、ボイラー等）\n- 内装材その他建築物部分の取外し\n- 屋根葺き材の取外し\n- 外装材及び構造躯体の取壊し\n- 基礎及び基礎杭の取壊し\n- 建設廃棄物の処理・再資源化\n- 整地・埋戻し\n\n【応募要件】\n- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること\n- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、建築一式工事または解体の年間平均完成工事高が1億円以上\n- 平成28年4月1日から公告日までに、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造または鉄筋コンクリート造である建築物の解体工事を元請として竣工した実績\n- 建築一式工事または解体に係る主任技術者または監理技術者を配置可能\n- 入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと\n- 指名停止期間中でないこと\n- 暴力団員等に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年5月28日までに完成（履行期限）。入札参加申請提出期限は令和8年8月17日午後5時。入札書受付は令和8年8月19日午前9時から8月20日午後3時。開札日時は令和8年8月24日午前10時。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":42,"parentName":42,"bidInfoUrl":42},52,null,[44],{"year":45,"count":46},2026,155,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":72,"similar":100},[49,56,60,64,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4240277,"令和8年度普通河川長崎川災害復旧工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",12936000,"active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":55},4240276,"令和8年度6災3336号七尾市公共下水道(七尾処理区)管渠災害復旧工事(1工区)",128436000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":55},4240275,"令和8年度6災第3075号準用河川日越川災害復旧工事",39427300,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":67,"status":55},4240274,"令和8年度6災第3067号準用河川多根川2号災害復旧工事",17420700,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":71,"status":55},4240273,"令和8年度6災第3063号準用河川窪川災害復旧工事",16003900,[73,80,85,89,96],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":55},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":84,"budget":42,"status":55},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":53,"budget":42,"status":55},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":55},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":55},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[101,107,111,116,120],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":55},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":84,"budget":110,"status":55},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":112,"title":113,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":55},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":117,"title":118,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":114,"budget":119,"status":55},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":121,"title":122,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":55},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]