令和8年度崎山地区コミュニティセンター移転改修工事(電気設備)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市都市建築課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥49,115,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、電気工事の年間平均完成工事高が4,900万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、電気工事を元請として竣工した実績を有すること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、電気工事の資格を有すること
- 入札参加申請日以前に、配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加申請締切日現在において、電気工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たしていること
- 入札参加申請日以前に、配置予定の現場代理人と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止に関する要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 公告の日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度崎山地区コミュニティセンター移転改修工事(電気設備)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。発注機関は七尾市。旧北嶺中学校の図書保管倉庫にコミュニティセンターを移転・改修する電気設備工事。予定価格は49,115,000円(税込)。対象地域は石川県七尾市湯川町地内。
【業務内容】
- RC造2階建て、延床面積3,735.06㎡
のコミュニティセンター・図書館書庫の改修に係る電気設備工事一式
- 屋内消火栓の専用電源設備(自家発電機35kVA)の新設
- 非常放送設備(拡声設備)の設置
- 照明器具の取替(天井解体・新設箇所)及び既設照明の取外し再取付
- 配電盤等の改修及び回路の分け替え
- 自動火災報知設備の改修
- 誘導灯・非常照明設備の設置
- 各種配管・配線工事
【応募要件】
・令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
・令和7年10月1日直前の経営事項審査において電気工事の年間平均完成工事高が4,900万円以上
・平成28年4月1日から公告日までに電気工事を元請として竣工した実績を有すること
・公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において電気工事の資格を有すること
・入札参加申請日以前に配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること
・主任技術者又は監理技術者の要件を満たす技術者を配置できること
・入札参加申請日現在における七尾市税の滞納がないこと
・指名停止期間中でないこと
・暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
令和9年3月31日までに完成すること(契約締結日から履行)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所