令和8年度能登島分遣所改修工事(電気設備)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市役所 総務部監理課 契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥12,298,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、電気工事の年間平均完成工事高が1,200万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、電気工事を元請として竣工した実績を有すること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、電気工事の資格を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置可能であること
- 現場代理人を配置可能であること(兼務認可工事)
- 入札参加申請日以前に、直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を配置すること
- 七尾市税の滞納がないこと
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止に関する要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度能登島分遣所改修工事(電気設備)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象工事は、石川県七尾市能登島向田町地内の消防分遣所(RC造2階建て、延床面積267.90m2)の改修に係る電気設備工事一式。予定価格は12,298,000円(税込)。履行期限は令和9年3月31日。入札方式は電子入札。
【業務内容】
- 館内における既設
電灯分電盤の撤去・新設(移設)
- 既設回路の撤去・復旧及び新設
- 改修箇所における照明器具のLED化
- 空調機器新設に伴う動力設備工事
- 既設分岐配線図の更新及び新規配線工事
- 分電盤結線図の作成と施工
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、電気工事の年間平均完成工事高が1,200万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、電気工事を元請として竣工した実績を有すること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、電気工事の資格を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置可能であること
- 現場代理人を配置可能であること(兼務認可工事)
- 七尾市税の滞納がないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
令和8年度着工から令和9年3月31日までの契約履行期間。設計図書の閲覧期間は令和8年8月5日(水)から8月20日(木)まで。入札参加申請期限は令和8年8月17日(月)午後5時。入札書受付期限は令和8年8月20日(木)午後3時。開札日時は令和8年8月24日(月)10時30分。落札候補者資格確認書類提出期限は令和8年8月25日(火)正午。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所