令和8年度崎山地区コミュニティセンター移転改修工事(機械設備)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市役所 総務部監理課 契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥36,883,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」又は「市内Ⅱ」であること
- 管工事の年間平均完成工事高が3,600万円以上(令和7年10月1日直前の経営事項審査基準)
- 平成28年4月1日から公告日までに、建築機械設備工事(給排水衛生設備工事又は空調換気設備工事)を元請として竣工した実績を有すること
- 管工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置可能なこと
- 現場代理人を配置可能(入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、指名停止期間中でないこと
- 公告日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法に基づき更正手続開始の申立がなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度崎山地区コミュニティセンター移転改修工事(機械設備)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は石川県七尾市湯川町地内。予定価格36,883,000円(税込)。工期は契約締結日から令和9年3月31日まで。本工事は鉄筋コンクリート造2階建て、延床面積3,735.06㎡のコミュニティセンター・図書館書庫の既存施設改修工事。
【業務内容】
- 衛生器具の撤去・更新工事(洋風便器、小便器、自動水栓等の取付、手洗器新設)
- 給排水衛生設備工事(電気温水器、給湯管、排水管、グリーストラップ等の更新)
- 空調換気設備工事(パッケージエアコン7台の新設、既設エアコン撤去)
- 換気機器更新(天井埋込形換気扇、ストレーコシロッコファン等)
- FF暖房機撤去、温風暖房機の新設
- 配管材料・ダクト・機器類の保温工事
- 機器の総合試運転調整
- 工事実績情報登録(CORINS登録)
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」又は「市内Ⅱ」であること
- 管工事の年間平均完成工事高が3,600万円以上(審査基準日令和7年10月1日直前の経営事項審査)
- 平成28年4月1日から公告日までに、建築機械設備工事(給排水衛生設備工事又は空調換気設備工事)を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置可能(管工事に係る要件を満たす者)
- 現場代理人を配置可能(直接的かつ恒常的な雇用関係が入札参加申請日以前に成立していること)
- 指名停止期間中でないこと、会社更生法・民事再生法の手続開始申立がされていないこと
- 七尾市税の滞納がないこと、暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所