令和8年度能登島分遣所改修工事(機械設備)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市建設部都市建築課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,871,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、管工事の年間平均完成工事高が1,300万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、建築機械設備工事(給排水衛生設備工事又は空調換気設備工事)を元請として竣工した実績を有すること
- 管工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たしており、本工事に配置できること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における、管工事の「A」又は「B」であること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法に基づき更正手続開始の申立がなされていないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度能登島分遣所改修工事(機械設備)について事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象は石川県七尾市能登島向田町地内の消防分遣所(RC造2階建て、延床面積267.90㎡)の機械設備改修。予定価格は13,871,000円(税込)。工期は令和9年3月31日まで。施工体制は電子入札による。
【業務内容】
- 冷暖房設備:パッケージエア
コンおよびルームエアコンの設置と配管工事
- 換気設備:天井扇、熱交換型換気扇、有圧扇の設置とダクト工事
- 給排水衛生設備:衛生器具の設置および給水・排水・給湯配管
- 既設機器・器具、配管の撤去工事
- 産業廃棄物処理費
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分「市内Ⅰ」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、管工事の年間平均完成工事高が1,300万円以上
- 平成28年4月1日から公告日までに、建築機械設備工事(給排水衛生設備工事または空調換気設備工事)を元請として竣工した実績
- 管工事に係る主任技術者または監理技術者の資格を有し配置可能なこと
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における、管工事の「A」または「B」等級
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、指名停止期間中でないこと
- 七尾市税の滞納がないこと
- 暴力団員または暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結後から令和9年3月31日までの5か月間。前金払いあり(1回)、中間前金払いあり。設計図書の閲覧期間は令和8年8月5日~20日。質問受付は8月13日まで、回答は8月18日までに七尾市ホームページで公開。入札参加申請締切は8月17日午後5時。入札書受付は8月19日午前9時から8月20日午後3時まで。開札は8月24日午前11時。落札候補者の資格審査書類提出期限は8月25日正午。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所