令和8年度鰀目配水管災害復旧工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市 上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,483,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における「市内Ⅰ」登録区分に属していること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、管工事の年間平均完成工事高が2,100万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、水道管布設工事を元請として竣工した実績を有すること
- 管工事に係る主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、または令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること
- 指名停止期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと
- 他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 役員等が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度鰀目配水管災害復旧工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。予定価格は21,483,000円(税込)で、能登島鰀目町地内における水道管の災害復旧工事です。令和9年2月26日までに100㎜及び50㎜配水管布設工事、給水切替工事、舗装本復旧工事を完成させる必要があります。
【業務内容】
- 100㎜ポリエチレン配水管布設
工事(単独:L=43.2m、補助:L=80.0m)
- 50㎜ポリエチレン配水管布設工事(単独:L=135.9m)
- 給水切替工事(N=11件)
- 舗装本復旧工事(A=405m2)
- 交通誘導警備員配置(単独・補助別途)
- 通水試験工事
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格において「市内Ⅰ」に登録されていること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において管工事の年間平均完成工事高が2,100万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、水道管布設工事を元請として竣工した実績を有すること
- 管工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 七尾市税の滞納がないこと
- 令和7年度または令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結しているか誓約すること
- 暴力団員・暴力団関係者でないこと
- 指名停止期間中でないこと
【工期・期間】
契約締結から令和9年2月26日まで。設計図書閲覧:令和8年8月5日~8月20日。質問受付:8月5日~8月13日(郵送の場合は8月13日必着)。入札参加申請締切:令和8年8月17日午後5時。入札書受付:8月19日午前9時~8月20日午後3時。開札:令和8年8月24日11時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所