令和8年度6年災51号七尾市希望の丘公園都市災害復旧工事(テニスコート)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥145,249,500(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」「市内Ⅱ」又は「県内A」であること
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において舗装工事の年間平均完成工事高が1億4,000万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに舗装工事を元請として竣工した実績を有すること
- 舗装工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において指名停止期間中でないこと
- 公告日から落札者決定日現在において地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法に基づく更正手続開始申立又は民事再生法に基づく再生手続開始申立がなされていないこと
- 入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度に実施する「希望の丘公園都市災害復旧工事(テニスコート)」の事後審査型制限付き一般競争入札。予定価格は145,249,500円(税込)で、令和9年3月31日が履行期限。工事場所は七尾市万行町地内。舗装工事を主たる工種とし、石川県内の登録業者を対象に募集。入札方式は電子入札。
【業務内容】
- L型擁壁工事(L=131m)
-
自由勾配側溝施工(L=142m)
- U型側溝設置(L=32m)
- 暗渠排水管敷設(L=139m)
- アスファルト舗装(A=1,876m2)
- コンクリート舗装(A=156m2)
- フェンス設置(L=31m)
- コンクリート縁石施工(L=54m)
- 砂入り人工芝張工(A=3,985m2)
- 構造物撤去工・電気設備工・照明設備工
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における「市内Ⅰ」「市内Ⅱ」又は「県内A」登録
- 令和7年10月1日直前の経営事項審査における舗装工事の年間平均完成工事高が1億4,000万円以上
- 平成28年4月1日から公告日までに舗装工事を元請として竣工した実績を保有
- 舗装工事の主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置可能
- 七尾市税の滞納がないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 令和7年度又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結している、又は締結を誓約
【工期・期間】
契約締結から令和9年3月31日まで。入札参加申請期限は令和8年8月17日午後5時。入札書受付期間は令和8年8月19日午前9時から8月20日午後3時まで。開札日時は令和8年8月24日午後1時25分。落札候補者資格確認書類提出期限は令和8年8月25日正午。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所