メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札石川県舗装

令和8年度6年災(田鶴浜地区)農業用施設災害復旧工事(その5)

発注: 石川県七尾市
このページの目次

案件情報

発注機関
石川県七尾市
部署
農林水産課
地域 (都道府県)
石川県 (石川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
石川県七尾市
入札種別
指名競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥91,278,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 舗装工事の建設業許可を有する主たる営業所の所在地が石川県内にあり、舗装工事の格付等級が「A」であること
  • 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、舗装工事の年間平均完成工事高が9,100万円以上であること
  • 平成28年4月1日から公告日までに、舗装工事を元請として竣工した実績を有すること
  • 舗装工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 入札参加申請日以前に、配置予定者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、舗装工事の資格を有し、登録区分が「市内I」又は「市内II」であること
  • 七尾市入札参加者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと
  • 七尾市税の滞納がないこと
  • 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
  • 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、令和7年度に七尾市域内の国
  • 県道の除雪作業業務委託契約を締結した者、または令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること

案件概要

【案件概要】

七尾市が令和8年度6年災(田鶴浜地区)農業用施設災害復旧工事(その5)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は石川県七尾市川尻町地内で、施工延長0.78km。予定価格は91,278,000円(税込)。工期は令和9年2月26日までで、約6ヶ月の工事期間が設定されている。

【業務内容】

- 土工(盛土・路床盛土等) 1式

- 舗装工(ア

スファルト舗装・コンクリート舗装の取壊し・新設) 1式

- 付帯工(縁石布設替、区画線、視線誘導標布設替等) 1式

- 安全施設工 1式

- 取壊工 1式

- 路線測量の実施と被災状況確認

- 下層路盤工・上層路盤工の施工

【応募要件】

- 公告日現在において、舗装工事の建設業許可を有し、主たる営業所が石川県内にあり、格付等級が「A」であること

- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、舗装工事の年間平均完成工事高が9,100万円以上であること

- 平成28年4月1日から公告日までに、舗装工事を元請として竣工した実績を有すること

- 舗装工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 入札参加申請日以前に、配置予定者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること

- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、舗装工事の資格を有し、登録区分が「市内I」又は「市内II」であること

- 指名停止期間中でないこと

- 七尾市税の滞納がないこと

- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、または令和8年度に七尾市との除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること

【工期・期間】

令和9年2月26日までの工事完成が期限。契約締結日から令和9年2月26日までの履行期間。工事は週休2日制度の対象工事となり、現場閉所を原則とする。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
石川県七尾市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

石川県七尾市 の他の入札案件

石川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る