メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札石川県機械器具

令和8年度農業集落排水処理施設伊久留地区災害復旧工事(機械設備)

発注: 石川県七尾市
このページの目次

案件情報

発注機関
石川県七尾市
部署
七尾市 上下水道課
地域 (都道府県)
石川県 (石川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
石川県七尾市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥4,818,000(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」「市内Ⅱ」又は「県内」であること
  • 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、機械器具設置工事の年間平均完成工事高が480万円以上であること
  • 平成28年4月1日から公告日までに、機械器具設置工事を元請として竣工した実績を有すること
  • 機械器具設置工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 入札参加申請日以前に、配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において、機械器具設置工事の資格を有すること
  • 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
  • 七尾市税の滞納がないこと
  • 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められる者でないこと

案件概要

【案件概要】

七尾市が令和8年度農業集落排水処理施設伊久留地区災害復旧工事(機械設備)について事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は石川県七尾市伊久留町地内。予定価格は4,818,000円(税込)。工期は令和8年11月30日までの単年度契約。電子入札方式で実施。

【業務内容】

- ばっ気ブロワ(全閉外扇型、50A、3.7kw)2基の撤去・交換

- ブロワ据付工及び普通作業員によるブロワ交換作業

- スクラップ廃材の運搬処理

- ガラス付き親子開き腰フラッシュ戸(1,200×2,000mm)2箇所の撤去・新設

- 機械設備工事一式の施工

【応募要件】

- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」「市内Ⅱ」又は「県内」であること

- 令和7年10月1日直前の経営事項審査において、機械器具設置工事の年間平均完成工事高が480万円以上であること

- 平成28年4月1日から公告日までに、機械器具設置工事を元請として竣工した実績を有すること

- 機械器具設置工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 入札参加申請日以前に、配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること

- 公告日現在で七尾市競争入札参加資格において機械器具設置工事の資格を有すること

- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと

- 七尾市税の滞納がないこと

- 暴力団員または暴力団関係者でないこと

【工期・期間】

令和8年11月30日を完成期限とする。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
石川県七尾市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

石川県七尾市 の他の入札案件

石川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る