[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292706":3,"bid-history-3292706":38,"bid-related-3292706":42,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3292706,"令和8年度 6災914号松波漁港災害復旧工事(南防波堤4ほか)(ゼロ町債)",993,17,2,14,1,"石川県能登町","石川県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",772838000,"closed","能登町企画財政課","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・能登町財務規則に定める請負業者有資格者名簿に登録されていること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・入札参加資格確認申請書提出期限の翌日から開札日までのいずれの日においても能登町又は石川県の建設工事に係る指名停止措置を受けていないこと\n・当工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた者は除く)\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められないこと\n・土木一式工事における経営規模等評価結果の総合評定値と主観点数の合計値が850点以上であること\n・土木一式工事における特定建設業の許可を有していること\n・年間平均完成工事高が単体企業7億7千3百万円以上(共同企業体の代表者5億4千1百万円以上、構成員2億3千2百万円以上)\n・一級土木施工管理技士で監理技術者の資格を有する者を専任主任(監理)技術者として配置できること\n・3ヶ月以上の雇用関係にある配置予定技術者を確保できること\n・平成23年度以降に公共機関が日本国内において発注した海中工事を元請として施工し引き渡した実績を有すること\n・各工種施工時において工事に必要となる船団を専有的に確保できること\n・共同企業体の場合：石川県奥能登土木総合事務所管内又は中能登土木総合事務所管内に主たる営業所を有すること\n・共同企業体は代表者と構成員により2者で構成されること\n・構成員の最小出資比率は30％以上であること","【案件概要】\n能登町が令和8年度の松波漁港災害復旧工事に関する制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は能登町字松波地内で、南防波堤4ほか7施設の復旧を行う海中工事。予定価格は税込み772,838,000円で、完成期日は令和9年3月26日。単体企業及び特定建設工事共同企業体による混合入札方式。\n\n【業務内容】\n- 914号南防波堤ほか7施設の復旧工","事\n- 復旧延長L＝868.4m(本体工L=10.1m、上部工L=841.2m、基礎工L=27.2m、根固・被覆工L=102.5m)\n- 消波工N=994個\n- 海中工事(船舶等を使用する工事で、しゅんせつ工事以外のもの又は水面下ゼロメートル以下の潜水士による作業を伴う工事)\n\n【応募要件】\n・能登町財務規則に定める請負業者有資格者名簿に登録された者\n・施行令第167条の４に該当しない者\n・入札参加資格確認申請書提出期限の翌日から開札日までのいずれの日においても能登町又は石川県の建設工事に係る指名停止措置を受けていない者\n・当工事の設計業務等の受託者又はその関連者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められない者\n・単体企業の場合：土木一式工事における総合点数850点以上で特定建設業の許可を有すること\n・単体企業の場合：年間平均完成工事高が7億7千3百万円以上\n・一級土木施工管理技士で監理技術者の資格を有する者を専任主任(監理)技術者として配置可能\n・平成23年度以降に公共機関が発注した海中工事の元請施工実績を有すること\n・各工種施工時において工事に必要となる船団を専有的に確保できること\n・共同企業体は代表者と構成員で2者構成。構成員の最小出資比率は30％以上\n・共同企業体の構成員は石川県奥能登土木総合事務所管内又は中能登土木総合事務所管内に主たる営業所を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで\n入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年8月26日(水)午後5時\n入札書受付期間：令和8年8月31日(月)午前9時～令和8年9月1日(火)午後3時\n開札予定日時：令和8年9月2日(水)午前9時25分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,8,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":98},[44,50,54,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},2770409,"令和7年度 道路メンテナンス事業 町道上4号線(新五朗河原橋)橋梁架設工事(上部工)","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",105281000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},2770408,"令和8年度 遠島山公園再整備工事",46772000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},461244,"令和8年度 6災824号 七見漁港災害復旧工事(-2.0m物揚場17ほか)","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-05-31T15:00:00.000Z",279279000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":16},461243,"令和8年度 6災926号 比那漁港災害復旧工事(-2.5m物揚場49ほか)",672804000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":67,"status":16},461242,"令和7年度 災害関連林地崩壊防止事業 五郎左エ門分地区復旧工事",157685000,[69,77,82,87,94],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":76},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,"active",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":76},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":86,"budget":37,"status":76},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":76},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":76},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[99,105,109,114,118],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":76},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":81,"budget":108,"status":76},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":76},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":115,"title":116,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":112,"budget":117,"status":76},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":119,"title":120,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":76},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]