令和8年度七尾消防署訓練場改修工事(舗装)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 都市建築課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥88,308,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 舗装工事の建設業許可を有する主たる営業所が石川県内にあること
- 舗装工事の格付等級が「A」であること
- 経営事項審査(審査基準日令和7年10月1日直前)において舗装工事の年間平均完成工事高が8,800万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに舗装工事を元請として竣工した実績を有すること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格において舗装工事の資格を有し、登録区分が「市内Ⅰ」又は「市内Ⅱ」であること
- 入札参加申請締切日現在において舗装工事に係る主任技術者又は監理技術者の要件を満たしていること
- 指名停止期間中でないこと
- 入札参加申請締切日現在において七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員または暴力団関係者でないこと
- 令和7年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結した者、令和7年度に七尾市域内の国
- 県道の除雪作業業務委託契約を締結した者、又は令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約の締結を誓約する者であること
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度七尾消防署訓練場改修工事(舗装)を事後審査型制限付き一般競争入札により実施。工事場所は石川県七尾市つつじが浜地内。予定価格は88,308,000円(税込)。工期は令和9年3月26日までで、電子入札方式を採用。
【業務内容】
- 舗装版撤去工(V=320m3)
- 路床安定処理工(A=3,940m2)
- アスファルト舗装工(
A=3,840m2)
- 側溝工(N=一式)
- 擁壁工(N=一式)
【応募要件】
・舗装工事の建設業許可を有し、主たる営業所が石川県内に所在すること
・舗装工事の格付等級が「A」であること
・経営事項審査において舗装工事の年間平均完成工事高が8,800万円以上であること
・平成28年4月1日から公告日までに舗装工事を元請として竣工した実績を有すること
・令和8年度七尾市競争入札参加資格において舗装工事の資格を有し、登録区分が「市内Ⅰ」又は「市内Ⅱ」であること
・配置技術者(主任技術者又は監理技術者)は舗装工事に係る要件を満たしていること
・七尾市税の滞納がないこと
・暴力団関係者でないこと
・令和7年度または令和8年度に七尾市と除雪作業業務委託契約を締結している、または締結を誓約すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日まで(212日間予定)
入札参加申請締切日:令和8年8月17日午後5時
入札書受付期間:令和8年8月19日午前9時~8月20日午後3時
開札日時:令和8年8月24日午後2時10分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所