[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292700":3,"bid-history-3292700":61,"bid-related-3292700":65,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":56,"qualifications":57,"certifications":58,"organization":59},3292700,"上越森林管理署庁舎空調機器更新工事",991,15,2,21,1,"林野庁関東森林管理局上越森林管理署","新潟県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","電気","一般競争入札","建築一式工事(管工事)・空調設備工事・電気設備工事","新潟県上越市","09:50:00","・令和7・8年度の関東森林管理局における建築一式工事に係るA、B、C又はD等級の一般競争入札参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に元請けとして、事務所や事業所等における空調設備工事又は空調設備工事を含む建築工事(エアコン設置を含む建物の新営工事、増築工事及び改修工事)の同種工事施工実績を有すること\n・1級若しくは2級建築施工管理技士、又は1級若しくは2級建築士の資格を有する主任技術者を配置でき、平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に当該同種工事の経験を有する者であること\n・建設業法に基づく本社、支店又は営業所が新潟県内に所在すること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出義務を履行していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・資格確認申請書及び資料提出期限日から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体構成員である場合を除く)\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁関東森林管理局上越森林管理署が、上越森林管理署庁舎の空調設備更新工事について一般競争入札(政府調達対象外)を実施する。工事場所は新潟県上越市大道福田555番地。電子入札システムを利用した案件で、令和8年8月5日に公告された。工期は契約締結日の翌日から令和8年12月11日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- パッケージエアコン(室内機及び","室外機)の更新:天井カセット4方向型同時ツイン計5組、ルームエアコン壁掛型2組の設置\n- 既存空調機器(室内機及び室外機)の撤去及び搬出\n- 冷媒フロンガスの抜取・回収・処分(フロン排出抑制法に基づく適正処理)\n- 配管の耐圧試験及び気密試験の実施\n- 電気設備工事(機種決定後に必要となる電源仕様等に対応した改修)\n- 試運転調整(職員立会いのもと実施)\n- 産業廃棄物処理(積込み・運搬含む)\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度の関東森林管理局における建築一式工事に係るA、B、C又はD等級の一般競争入札参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に元請けとして、事務所や事業所等における空調設備工事又は空調設備工事を含む建築工事(エアコン設置を含む建物の新営工事、増築工事及び改修工事)の同種工事施工実績を有すること\n・1級若しくは2級建築施工管理技士、又は1級若しくは2級建築士の資格を有する主任技術者を配置可能であり、かつ平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に当該同種工事の経験を有する者であること\n・建設業法に基づく本社、支店又は営業所が新潟県内に所在すること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に関する届出義務を履行していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)\n・指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者ではなく、当該受託者と資本関係若しくは人的関係がないこと(受託者該当なし)\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体構成員の場合を除く)\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月11日まで\n\n【スケジュール】\n競争参加資格確認申請書・資料提出期間:令和8年8月6日から8月21日(行政機関の休日を除く)9時から16時(紙入札方式は12時から13時を除く)\n電子入札の開始:令和8年9月17日9時00分、締切:令和8年9月18日9時50分\n紙入札方式持参:令和8年9月18日9時30分から9時50分\n開札:令和8年9月18日10時00分",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":60,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[62],{"year":63,"count":64},2026,8,{"sameOrganization":66,"samePrefecture":91,"similar":116},[67,71,77,82,87],{"id":68,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4240244,"2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":76},2414608,"デジタルカラー複合機賃貸借及び保守管理(1台)","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":76},2296266,"令和8年度安塚・松之山治山事業所修繕工事","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":76},2173285,"焼山川外土石流監視施設保守点検外業務","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":76},2003168,"藤巻林道維持修繕業務","2026-07-01T15:00:00.000Z",[92,98,103,106,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務","農林水産省北陸農政局","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4298447,"公告第133号 中深見堂平線改良舗装工事","新潟県津南町","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4295662,"令和8年度糸魚川合同庁舎空調設備改修作業","国土交通省北陸地方整備局 高田河川国道事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",[],[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]