[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292691":3,"bid-history-3292691":37,"bid-related-3292691":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3292691,"【陸装研】腕及び脚構造を持つ無人機関連技術の調査検討",76,14,6,38,1,"防衛省","神奈川県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","防衛装備庁陸上装備研究所総務課調達係","調査・検査","一般競争入札","腕及び脚構造を持つ無人機関連技術の調査検討","17:15:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・脚もしくはマニピュレータを搭載したロボットを開発もしくは製造する能力を有すること\n・脚もしくはマニピュレータを搭載したロボットを開発可能な開発環境（計算機、実験環境等）を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・防衛省から指名停止措置を受けていないこと\n・指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がないこと\n・令和8年8月25日（火）17時15分までに適合条件証明書を提出し承認を得ること","【案件概要】\n防衛省が腕及び脚構造を持つ無人機関連技術の調査検討業務について一般競争入札（制限付）を実施。調達機関は防衛装備庁陸上装備研究所で、神奈川県相模原市に所在。公告日は令和8年8月5日、公開終了日は令和8年9月8日。入札日時は令和8年9月8日（火）13時30分、納期は令和9年3月24日。電子入札・開札システム（GEPS）を利用する案件で、郵送入札も可","能。\n\n【業務内容】\n- 脚もしくはマニピュレータを搭載したロボットの開発・製造に関連する技術調査検討\n- 腕及び脚構造を持つ無人機関連技術の研究支援\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 脚もしくはマニピュレータを搭載したロボットを開発もしくは製造する能力を有すること\n- 脚もしくはマニピュレータを搭載したロボットを開発可能な開発環境（計算機、実験環境等）を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がない者\n- 令和8年8月25日（火）17時15分までに適合条件を証明する書類を提出し、承認を得た者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月24日まで。電子入札による入札書受領期間は公告日から入札日の前日17時15分まで（行政機関の休日を除く）。条件適合証明書類及び参考見積書提出期限は令和8年8月25日（火）17時15分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,37,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":91},[43,49,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424836,"監視警報装置器材整備","東京都","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[68,73,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[92,96,100,104,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4060396,"【陸装研】高所作業台他1品目","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},3292692,"【陸装研】スプリアス計測作業","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":103},2138339,"2026-07-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":103},1572234,"【陸装研】パワーアナライザ等校正作業","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":103},1572233,"【陸装研】不整地環境における新規視点画像合成の検証役務","2026-07-21T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]