[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292620":3,"bid-history-3292620":47,"bid-related-3292620":50,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":44,"organization":45},3292620,"(建第08046号) 新道地区15号外水路改修工事【8月5日公告】",106,39,2,14,1,"高知県香南市","高知県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","香南市契約管財課","土木","一般競争入札","工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","・令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること\n・香南市内に主たる営業所を置く者で、土木一式工事のランクがA又はB等級に格付けされていること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・公告日から開札日までの間に香南市指名停止措置要綱に基づく指名停止等の措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団排除規則に該当しないこと\n・当該工事の主任技術者として、入札参加資格確認申請日以前に採用されており、土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者を配置できること\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n香南市が新道地区の水路改修工事の制限付一般競争入札を実施。土木一式工事として、15号から31号水路（全6路線）の場所打水路工および重圧管工を含む大規模な水路改修工事。施工延長L=512.05m、工事期間180日（令和8年9月4日～令和9年3月2日）。予定価格は事後公表、最低制限価格は予定価格の10分の7.5から10分の9.2の範囲。電子入札方式","で、入札参加資格審査は開札後に実施される事後審査方式。\n\n【業務内容】\n- 15号水路(D路線) L=96.15m の場所打水路工\n- 16号水路(A・F路線) L=241.60m の場所打水路工(L=237.90m) および重圧管工(L=3.70m)\n- 25号水路(B路線) L=57.76m の場所打水路工\n- 30号水路(C路線) L=56.66m の場所打水路工\n- 31号水路(E路線) L=59.88m の場所打水路工\n- 床掘、埋戻し、盛土などの土工作業\n- 鉄筋コンクリート構造物および型枠工事\n- 既存構造物の取壊し・撤去工\n- 舗装工(砕石舗装)、仮設工(敷鉄板、水替工)\n- 建設副産物の分別・処理、残土搬出\n\n【応募要件】\n- 令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されている者\n- 香南市内に主たる営業所を置き、土木一式工事のランクがA又はB等級に格付けされている者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 公告日から開札日までの間に香南市指名停止措置要綱に基づく指名停止等の措置を受けていない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者(手続開始決定後に再審査を受けた場合を除く)\n- 暴力団排除規則に該当しない者\n- 当該工事の主任技術者として、入札参加資格確認申請日以前に採用されており、土木一式工事の主任技術者資格を有する者を配置できること\n- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 現場代理人は入札参加資格確認申請日以前から継続して採用されている者であり、建設業法の経営業務管理責任者・営業所専任技術者は現場代理人となることはできない\n\n【工期・期間】\n令和8年9月4日から令和9年3月2日まで(180日)\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請受付期間：令和8年8月19日(水)17:00まで\n- 質疑書受付期間：令和8年8月19日(水)まで\n- 質疑回答期限：令和8年8月20日(木)17:00\n- 疑義申立期間：令和8年8月27日(木)13:00～令和8年8月28日(金)16:00(土日祝除く)\n- 入札期間：令和8年8月24日(月)～令和8年8月26日(水)\n- 開札日時：令和8年8月27日(木)9:30",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[48],{"year":49,"count":46},2026,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":72,"similar":93},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4233188,"(建第08096号)市道白岩一号線道路改良工事【8月26日公告】",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":57},3951179,"(建第08035号)下井西(2)地区30号水路外水路改修工事【8月26日公告】","2026-09-08T15:00:00.000Z",[73,78,82,85,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":57},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":57},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":57},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[94,102,109,115,122],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":57},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","熊本県宇城市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":99,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":57},4352665,"建第9号 道路区画線修繕工事","三田市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",38400000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":21,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":57},3971919,"上花輪導水管舗装本復旧工事 資建第26号","野田市 水道部 業務課","千葉県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":15,"budget":121,"status":57},3977210,"7国補防安鹿道建第5-5号 8国補防安鹿道建第5-2号 排水整備工事","鹿嶋市 総務部 総務課契約検査室","茨城県","2026-08-24T15:00:00.000Z",49181000,{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":126,"publishedDate":127,"deadlineDate":114,"budget":128,"status":57},3882653,"08市建第25号市営久々野火葬場照明LED化改修工事","岐阜県高山市","岐阜県","2026-08-23T15:00:00.000Z",15015000,[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]