メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札高知県土木

(建第08046号) 新道地区15号外水路改修工事【8月5日公告】

発注: 高知県香南市
このページの目次

案件情報

発注機関
高知県香南市
部署
香南市契約管財課
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県香南市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること
  • 香南市内に主たる営業所を置く者で、土木一式工事のランクがA又はB等級に格付けされていること
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • 公告日から開札日までの間に香南市指名停止措置要綱に基づく指名停止等の措置を受けていないこと
  • 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
  • 暴力団排除規則に該当しないこと
  • 当該工事の主任技術者として、入札参加資格確認申請日以前に採用されており、土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者を配置できること
  • 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと

案件概要

【案件概要】

香南市が新道地区の水路改修工事の制限付一般競争入札を実施。土木一式工事として、15号から31号水路(全6路線)の場所打水路工および重圧管工を含む大規模な水路改修工事。施工延長L=512.05m、工事期間180日(令和8年9月4日~令和9年3月2日)。予定価格は事後公表、最低制限価格は予定価格の10分の7.5から10分の9.2の範囲。電子入札方式

で、入札参加資格審査は開札後に実施される事後審査方式。

【業務内容】

- 15号水路(D路線) L=96.15m の場所打水路工

- 16号水路(A・F路線) L=241.60m の場所打水路工(L=237.90m) および重圧管工(L=3.70m)

- 25号水路(B路線) L=57.76m の場所打水路工

- 30号水路(C路線) L=56.66m の場所打水路工

- 31号水路(E路線) L=59.88m の場所打水路工

- 床掘、埋戻し、盛土などの土工作業

- 鉄筋コンクリート構造物および型枠工事

- 既存構造物の取壊し・撤去工

- 舗装工(砕石舗装)、仮設工(敷鉄板、水替工)

- 建設副産物の分別・処理、残土搬出

【応募要件】

- 令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されている者

- 香南市内に主たる営業所を置き、土木一式工事のランクがA又はB等級に格付けされている者

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者

- 公告日から開札日までの間に香南市指名停止措置要綱に基づく指名停止等の措置を受けていない者

- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者(手続開始決定後に再審査を受けた場合を除く)

- 暴力団排除規則に該当しない者

- 当該工事の主任技術者として、入札参加資格確認申請日以前に採用されており、土木一式工事の主任技術者資格を有する者を配置できること

- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと

- 現場代理人は入札参加資格確認申請日以前から継続して採用されている者であり、建設業法の経営業務管理責任者・営業所専任技術者は現場代理人となることはできない

【工期・期間】

令和8年9月4日から令和9年3月2日まで(180日)

【入札スケジュール】

- 入札参加資格確認申請受付期間:令和8年8月19日(水)17:00まで

- 質疑書受付期間:令和8年8月19日(水)まで

- 質疑回答期限:令和8年8月20日(木)17:00

- 疑義申立期間:令和8年8月27日(木)13:00~令和8年8月28日(金)16:00(土日祝除く)

- 入札期間:令和8年8月24日(月)~令和8年8月26日(水)

- 開札日時:令和8年8月27日(木)9:30

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「高知県香南市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
高知県香南市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

高知県香南市 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る