[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292619":3,"bid-history-3292619":46,"bid-related-3292619":49,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},3292619,"(建第08071号)下井中地区8号水路改修工事【8月5日公告】",106,39,2,14,1,"高知県香南市","高知県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","香南市契約管財課","土木","一般競争入札","工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","・令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること\n・香南市内に主たる営業所を置く者で、土木一式工事のランクがA・B・Cのいずれかに格付けされていること\n・土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者を配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・公告日から開札日までの間に香南市指名停止措置要綱に基づく指名停止等の措置を受けていない者\n・香南市の暴力団排除に関する規則第2条第2項第5号に掲げる排除措置対象者に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n・この入札に参加しようとする他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札参加資格確認申請日以前に申請者に採用されている主任技術者を配置できること\n・入札参加資格確認申請日以前に申請者に採用されている現場代理人を配置できること","【案件概要】\n香南市が建第08071号下井中地区8号水路改修工事の制限付一般競争入札を実施する。高知県香南市野市町下井地区における水路改修が対象で、施工延長184.2m、8-1号・8-2号U型水路の改修工事である。令和8年8月5日公告、8月27日開札予定。予定工期は令和8年9月4日から令和9年2月15日までの165日間。参加資格は香南市内に主たる営業所を置き","、土木一式工事がA・B・Cランクに格付けされている者。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=184.2m の水路改修\n- 8-1号U型水路(現場制約有)L=8.3m の施工\n- 8-2号U型水路(現場制約有)L=49.3m の施工\n- 8-2号U型水路(機械施工)L=126.6m の施工\n- 土工(床堀、埋戻し)、構造物取壊し、排水工の実施\n- 建設発生土の搬出・処理(搬出先:香我美町山北4120番地)\n\n【応募要件】\n- 令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること\n- 香南市内に主たる営業所を置く者で、土木一式工事のランクがA・B・Cのいずれかであること\n- 土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者を配置できること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 香南市指名停止措置要綱に基づく指名停止等の措置を受けていない者\n- 暴力団排除に関する規則に基づく排除措置対象者に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 入札参加資格確認申請日以前に3ヶ月以上採用されている主任技術者・現場代理人を配置できること\n\n【工期・期間】\n履行期間:令和8年9月4日~令和9年2月15日(165日間)\n入札受付期間:令和8年8月24日(月)~8月26日(水)\n開札日時:令和8年8月27日(木)9時00分",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[47],{"year":48,"count":45},2026,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":71,"similar":92},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4233188,"(建第08096号)市道白岩一号線道路改良工事【8月26日公告】",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":56},3951179,"(建第08035号)下井西(2)地区30号水路外水路改修工事【8月26日公告】","2026-09-08T15:00:00.000Z",[72,77,81,84,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":56},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":56},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":56},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[93,101,108,114,121],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":56},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","熊本県宇城市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":98,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":56},4352665,"建第9号 道路区画線修繕工事","三田市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",38400000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":21,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":56},3971919,"上花輪導水管舗装本復旧工事 資建第26号","野田市 水道部 業務課","千葉県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":15,"budget":120,"status":56},3977210,"7国補防安鹿道建第5-5号 8国補防安鹿道建第5-2号 排水整備工事","鹿嶋市 総務部 総務課契約検査室","茨城県","2026-08-24T15:00:00.000Z",49181000,{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":126,"deadlineDate":113,"budget":127,"status":56},3882653,"08市建第25号市営久々野火葬場照明LED化改修工事","岐阜県高山市","岐阜県","2026-08-23T15:00:00.000Z",15015000,[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]