[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292617":3,"bid-history-3292617":54,"bid-related-3292617":57,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":49,"qualifications":50,"certifications":51,"organization":52},3292617,"(建第08043号) 下井西(2)地区15号水路改修工事【8月5日公告】",106,39,2,14,1,"高知県香南市","高知県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","香南市建設課","土木","一般競争入札","工事","22:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・香南市内に主たる営業所を置く者で、土木一式工事のランクがC又はDに格付けされている者\n・令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されている者\n・土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者\n・入札参加資格確認申請の日以前に申請者に採用されている主任技術者を配置できること\n・税込み請負金額が4,500万円以上となる場合は当該技術者は現場専任となること\n・現場に常駐すべき現場代理人を配置できること\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・公告日から開札日までの間に香南市指名停止措置要綱に基づく指名停止等の措置を受けていない者\n・暴力団排除措置対象者に該当しない者\n・会社更生手続開始申立て又は民事再生手続開始申立てを受けていない者","【案件概要】\n香南市が下井西(2)地区15号水路改修工事の制限付一般競争入札を実施。高知県香南市野市町下井地内における水路の改修工事で、施工延長L=56mの1号L型水路改修が対象。予定工期は令和8年9月4日から令和8年12月22日(110日間)。電子入札方式で行われ、事後審査方式を採用。予定価格は事後公表、最低制限価格も設定される。\n\n【業務内容】\n- 下井","西(2)地区15号水路(1号L型水路、施工延長L=56m)の改修工事\n- 既存水路構造物の取壊し工(無筋コンクリート構造物、機械施工)\n- 床掘り・埋戻し等の土工(土砂、小規模)\n- 現場打ちL型水路工の施工\n- 仮設工(敷鉄板設置・撤去、水替排水設備設置・撤去)\n- 工事用道路設置・復旧及び舗装復旧(アスファルト舗装、コンクリート舗装、土間復旧)\n- 建設発生土の搬出・処理(搬出先:香南市香我美町山北「土佐の高知のくだもの畑」)\n- 高知県産材木製品の使用、県内産資材の優先使用\n\n【応募要件】\n- 香南市内に主たる営業所を置き、土木一式工事のランク格付けがC又はDの者\n- 令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されている者\n- 土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者\n- 入札参加資格確認申請の日以前に採用されている主任技術者を配置可能なこと\n- 税込み請負金額が4,500万円以上となる場合は当該技術者は現場専任となることが必要\n- 現場に常駐すべき現場代理人を配置できること\n- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 会社更生手続開始申立て又は民事再生手続開始申立てを受けていない者\n\n【工期・期間】\n予定工期:令和8年9月4日から令和8年12月22日まで(110日間)\n入札期間:令和8年8月24日(月)から令和8年8月26日(水)までの電子入札\n開札日時:令和8年8月27日(木)9時20分\n設計図書閲覧:公告日から開札日まで\n質疑受付:公告日から令和8年8月19日(水)17時00分まで\n金入り設計書閲覧申請期間:令和8年8月27日(木)13時00分から令和8年9月1日(火)13時00分まで(土日祝除く)\n疑義申立期間:令和8年8月27日(木)13時00分から令和8年8月28日(金)16時00分まで(土日祝除く)\n資格審査書類提出期限:令和8年8月31日(月)16時00分まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":53,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[55],{"year":56,"count":53},2026,{"sameOrganization":58,"samePrefecture":79,"similar":100},[59,65,69,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":64},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":64},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":64},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":64},4233188,"(建第08096号)市道白岩一号線道路改良工事【8月26日公告】",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":64},3951179,"(建第08035号)下井西(2)地区30号水路外水路改修工事【8月26日公告】","2026-09-08T15:00:00.000Z",[80,85,89,92,96],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":64},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":64},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":64},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":64},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":64},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[101,108,114,118,122],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":64},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":84,"deadlineDate":68,"budget":113,"status":64},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県",14390000,{"id":115,"title":116,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":84,"deadlineDate":68,"budget":117,"status":64},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事",15600000,{"id":119,"title":120,"organizationName":15,"prefectureName":121,"publishedDate":84,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":64},4439173,"新宮警察署職員宿舎(新宮地区)消防用設備等保守点検業務","和歌山県",{"id":123,"title":124,"organizationName":15,"prefectureName":121,"publishedDate":84,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":64},4439172,"新宮警察署職員宿舎(串本地区)消防用設備等保守点検業務",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]