[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292611":3,"bid-history-3292611":41,"bid-related-3292611":45,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3292611,"【嶺北森林管理署】物件番号1 南川林道外5路線除草業務(瀬戸・土居森林事務所管内)",17,39,2,1,"農林水産省","高知県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","嶺北森林管理署","造園","一般競争入札","林道除草業務","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「役務の提供等」のうち「その他」に登録され、四国地域の競争参加資格を有する者、又は令和7・8年度の四国森林管理局一般競争参加資格者名簿において「建設工事」のうち「土木一式工事」の競争参加資格を有する者\n・契約担当官等から指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・刈払機取扱作業者に対する安全衛生教育（平成12年2月16日付基発第66号）を修了し、刈払機を使用できる者を配置できること","【案件概要】\n農林水産省嶺北森林管理署が南川林道外5路線の除草業務について一般競争入札を実施します。高知県長岡郡本山町内の瀬戸・土居・大川森林事務所管内における林道の維持管理を目的とした業務です。公告日は令和8年8月5日で、電子調達システムまたは紙入札による参加が可能です。予定価格は公告資料に記載されており、契約締結後に履行が開始されます。\n\n【業務内容】\n","- 南川林道外5路線の除草業務\n- 林道の刈払機を使用した除草作業\n- 作業経費内訳書の作成・提出\n- 林道除草業務仕様書に基づく作業実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「役務の提供等」のうち「その他」に登録され、四国地域の競争参加資格を有する者、又は令和7・8年度の四国森林管理局一般競争参加資格者名簿において「建設工事」のうち「土木一式工事」の競争参加資格を有する者\n- 契約担当官から指名停止を受けていないこと\n- 刈払機取扱作業者に対する安全衛生教育を修了し、刈払機を使用できる者を配置できること\n- 指名停止措置要領に基づく指名停止期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n契約書（案）のとおり。具体的な履行期間は入札説明書等に記載。\n\n【提出期間・開札日】\n資格確認申請書等の提出期限：令和8年8月20日17時まで（電子調達システム・紙入札共通）。入札は令和8年8月28日9時から令和8年9月1日9時00分までに電子調達システムで実施、紙入札の場合は令和8年9月1日9時00分までに提出。入札締切後、即時開札。競争参加資格確認結果通知は令和8年8月25日までに実施。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,[42],{"year":43,"count":44},2026,439,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":71,"similar":90},[47,54,58,62,67],{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":53},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":53},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":65,"publishedDate":51,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":53},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":70,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":53},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[72,77,80,83,87],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":53},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":53},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":53},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":53},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":53},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)",[91,97,101,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":53},3747965,"嶺北森林管理署官用自動車点検等業務 物件−2 (いの町・池川地区)","林野庁四国森林管理局嶺北森林管理署","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":53},3747731,"【嶺北森林管理署】令和8年度 燃料調達(単価契約)10月~3月期","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":53},3747730,"【嶺北森林管理署】嶺北森林管理署官用自動車点検等業務 物件-2",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":107,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":53},3590517,"嶺北森林管理署官用自動車点検等業務物件−2(いの町・池川地区)【取り下げ公告】","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":15},3417465,"【四万十森林管理署】物件番号1 造林事業(栃ノ木谷山4190い2林小班 地拵作業外2)(明許)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]