[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292610":3,"bid-history-3292610":40,"bid-related-3292610":44,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3292610,"【嶺北森林管理署】物件番号2 奥南川林道支線外3路線除草業務(瀬戸・土居森林事務所管内)",17,39,2,14,1,"農林水産省","高知県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","嶺北森林管理署","土木","一般競争入札","林道除草業務","09:30:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「役務の提供等」のうち「その他」に登録され、四国地域の競争参加資格を有する者。又は、令和7・8年度の四国森林管理局一般競争参加資格者名簿において「建設工事」のうち「土木一式工事」の競争参加資格を有する者\n・契約担当官等から指名停止措置を受けている期間中でないこと\n・刈払機取扱作業者に対する安全衛生教育（平成12年2月16日付基発第66号）を修了し、刈払機を使用できる者を配置できること","【案件概要】\n農林水産省嶺北森林管理署が、林道除草業務について一般競争入札を実施。対象地域は高知県長岡郡本山町周辺で、瀬戸・土居森林事務所管内における奥南川林道支線外3路線の除草業務。公告日は令和8年8月5日、公告終了日は令和8年9月1日。予定価格は公開されていない。\n\n【業務内容】\n- 奥南川林道支線外3路線における除草業務\n- 作業経費内訳書及び林道除草","業務仕様書に基づく作業実施\n- 刈払機を使用する作業\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「役務の提供等」のうち「その他」に登録され、四国地域の競争参加資格を有する者。又は、令和7・8年度の四国森林管理局一般競争参加資格者名簿において「建設工事」のうち「土木一式工事」の競争参加資格を有する者\n- 指名停止措置を受けている期間中でないこと\n- 刈払機を使用する作業の場合は、労働省労働基準局長通達に基づく「刈払機取扱作業者に対する安全衛生教育（平成12年2月16日付基発第66号）」を修了し、刈払機を使用できる者を配置できること\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約書（案）のとおり（詳細は仕様書で確認が必要）。\n\n【入札スケジュール】\n電子調達システムによる入札：令和8年8月28日9時から令和8年9月1日9時30分まで。紙入札：令和8年9月1日9時30分までに提出。入札締切後、即時開札される。競争参加資格確認結果は令和8年8月25日までに通知。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[41],{"year":42,"count":43},2026,439,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":70,"similar":89},[46,53,57,61,66],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":50,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":52},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[71,76,79,82,86],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":52},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":52},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":52},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":52},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":52},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)",[90,96,100,103,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":52},3747965,"嶺北森林管理署官用自動車点検等業務 物件−2 (いの町・池川地区)","林野庁四国森林管理局嶺北森林管理署","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":52},3747731,"【嶺北森林管理署】令和8年度 燃料調達(単価契約)10月~3月期","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":52},3747730,"【嶺北森林管理署】嶺北森林管理署官用自動車点検等業務 物件-2",{"id":104,"title":105,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},3590517,"嶺北森林管理署官用自動車点検等業務物件−2(いの町・池川地区)【取り下げ公告】","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},3417465,"【四万十森林管理署】物件番号1 造林事業(栃ノ木谷山4190い2林小班 地拵作業外2)(明許)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]