香川県木太職員住宅の外壁等調査業務に係る公募について
発注: 香川県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 香川県
- 部署
- 香川県総務部職員課 総務・公務災害グループ
- 地域 (都道府県)
- 香川県 (香川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 香川県
- 入札種別
- 随意契約
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
- 香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法による更生手続開始の申立てまたは民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし、更生手続開始決定を受けた者または再生計画認可決定(確定したものに限る)を受けた者は要件を満たすものとする)
- 香川県の県税に滞納がない者
- 当該業務遂行に必要なノウハウを有し、かつ、事業目的の達成及び事業計画の遂行に必要な組織及び人員を有している者
案件概要
【案件概要】
香川県が木太職員住宅の外壁等調査業務の受託者を公募します。公告日は令和8年8月5日で、対象地域は香川県高松市木太町です。本業務は建築基準法に基づき、タイル・モルタル等を使用した外壁について、竣工後または改修後10年を超えた場合の定期点検として全面打診および赤外線調査を実施するものです。応募者が1者の場合は随意契約、2者以上の場合は指名競争入札ま
たは競争見積りにより契約相手を選定します。
【業務内容】
- 外壁等の調査(直接打診、地上からの赤外線調査、無人航空機による赤外線調査)
- 調査結果の分析と報告書の作成
- 書面3部とCD-R又はDVD-Rに格納した電子データ1部の提出
- 調査計画書の提出(契約締結後速やかに)
- 緊急時の調査データ集計依頼や説明への対応
【対象施設】
- 東棟:平成11年1月建築、磁器質タイル・モルタル等、対象面積約1,800㎡、8階
- 西棟:磁器質タイル・モルタル等、対象面積約1,900㎡、8階+PH階
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置を現に受けていない者
- 会社更生法または民事再生法による手続開始の申立てがなされていない者(ただし、更生手続開始決定または再生計画認可決定確定を受けた者を除く)
- 香川県の県税に滞納がない者
- 当該業務遂行に必要なノウハウを有し、事業目的の達成および事業計画遂行に必要な組織及び人員を有している者
【工期・期間】
契約締結日から令和8年10月31日まで
【応募受付期間】
持参の場合:令和8年8月5日(水)から令和8年8月19日(水)まで(土日祝を除く)、受付時間8:30~12:00、13:00~17:00
郵送・電子メール:令和8年8月5日(水)から令和8年8月19日(水)17:00まで
【提出書類】
- 応募意思表明書(様式1)
- 応募資格要件に適合することを証明する書類
- 香川県税の納税証明書(競争入札参加資格者名簿登載者及び納税義務がない者は不要)
【その他】
成果品の著作権は引き渡し時に受託者から香川県に無償で譲渡されます。受託者は業務実施に関し知り得た事実について秘密を守らなければなりません。個人情報保護法等に基づき適切な個人情報管理が必要です。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 随意契約 とは
競争入札によらず、発注機関が特定の相手と直接交渉して契約する方式。緊急性・特殊性・予定価格が少額などの理由がある場合に限定して認められる例外的な調達方法。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「香川県」は 香川県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 香川県
- 機関タイプ
- 都道府県庁