6災第1312号他鵜浦漁港災害復旧工事
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 七尾市役所 総務部監理課 契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥483,643,600(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」または「市内Ⅱ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が4億8,000万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、海上一式工事(工事内容が浚渫のみの工事を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」等級であること
- 入札参加申請日以前に、主任技術者または監理技術者及び現場代理人を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 公告日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係または人的関係がないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立を受けていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員または暴力団関係者と認められないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が鵜浦漁港災害復旧工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。石川県七尾市鵜浦町地内を工事場所として、海上漁港施設の被災復旧を目的とした工事である。予定価格は483,643,600円(税込)で、土木一式工事として土木課が担当する。入札方式は電子入札を基本とし、工期は令和10年3月28日までである。
【業務内容】
- -2.5m物揚場
(39号)復旧工:施工延長L=130.0m、本体工・被覆工・上部工・コンクリート舗装工・排水構造物工・仮設工
- 船揚場(38号)復旧工:施工延長L=101.0m、先端止壁ブロック工(50個)、張りブロック工(599個)、張りコンクリート工(1,705m2)
- 付属工:係船柱(26基)、車止め(25基)、防舷材(40本)、梯子(2本)、側溝工(6.0m)
- 本工事の施工にあたり作業船を要する
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」または「市内Ⅱ」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、土木一式工事の年間平均完成工事高が4億8,000万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、海上一式工事(工事内容が浚渫のみの工事を除く)を元請として竣工した実績を有すること
- 公告日現在の令和8年度七尾市競争入札参加資格における土木一式工事の「A」等級であること
- 入札参加申請日以前に、主任技術者または監理技術者及び現場代理人を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、七尾市入札参加者の指名停止期間中でないこと
- 公告日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係または人的関係がないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立を受けていないこと
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員または暴力団関係者と認められないこと
【工期・期間】
入札参加申請期限:令和8年8月17日(月)午後5時まで
入札書受付期間:令和8年8月19日(水)午前9時から8月20日(木)午後3時まで
開札日時:令和8年8月21日(金)8時45分
履行期限:令和10年3月28日まで
落札候補者資格確認書類提出期限:令和8年8月24日(月)正午まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所