[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3292586":3,"bid-history-3292586":36,"bid-related-3292586":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3292586,"令和8年度(3期)アルミ缶プレスの再商品化(有価物売り払い)",133,35,8,51,1,"山口県山口市","山口県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","山口市環境部資源循環推進課リサイクル担当","廃棄物","一般競争入札","物品","09:40:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと\n・公告日から開札日までの間、山口市入札参加資格者に係る指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・山口県公安委員会の「金属くず類回収業許可証」を取得していること\n・「051市有物品等の売払い」のうちの「003資源物（金属類）」登録営業種目の競争入札参加資格を有していること","【案件概要】\n山口市が令和8年度（3期）アルミ缶プレスの再商品化（有価物売払い）について一般競争入札を実施。対象地域は山口県山口市で、山口市リサイクルプラザが履行場所。予定価格は事後公表とされ、契約保証金は免除。本件は郵便入札により実施される条件付一般競争入札であり、スケジュール概要は入札書到着期限が令和8年8月26日(水)午前9時40分、開札日が同年8月2","5日(火)午後5時。履行期間は令和8年10月1日から12月31日まで。\n\n【業務内容】\n- アルミ缶プレスの再商品化（有価物売払い）\n- 詳細は仕様書のとおり\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと\n- 公告日から開札日までの間、山口市入札参加資格者に係る指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 山口県公安委員会の「金属くず類回収業許可証」を取得していること\n- 「051市有物品等の売払い」のうちの「003資源物（金属類）」登録営業種目の競争入札参加資格を有していること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和8年12月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,62,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":91},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4424005,"令和8年度山口市森林所有者意向調査及び森林情報整理図作成等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4424004,"令和8年度10月~12月山口市仁保斎場及び山口市嘉川斎場白灯油単価契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},4295852,"ごみ収集車スタッドレスタイヤ購入(清掃事務所)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4363517,"令和8年度地図共有システム住居表示地区データ更新業務","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4060627,"やまぐちリフレッシュパーク移動式バスケットゴール購入","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[67,72,76,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4424007,"令和8年度岩国刑務所庁舎電気工作物等改修工事","法務省","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4424006,"【中国四国管区警察局山口県情報通信部】通信施設カメラ更新工事","国家公安委員会(警察庁)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":47},4363524,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":47},4363522,"入札公告(寝具等賃貸借・洗濯業務委託)(PDF:552KB)","独立行政法人国立病院機構山口宇部医療センター","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4363521,"南町地区汚水管渠布設工事 [PDFファイル\u002F77KB]","山口県柳井市",[92,97,102,107,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":96,"status":47},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":47},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":108,"title":109,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":112,"title":113,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":114,"status":47},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]